Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области информирует

За 9 месяцев 2017 года на территории Российской Федерации произошло 120069 дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) (снижение на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), в которых погибли 13305 (снижение на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года) и получили ранения 153617 человека (снижение на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).

По статистике, одно из лидирующих мест среди причин ДТП занимает выезд на полосу встречного движения.

Как показывает анализ происшествий, выезду на полосу встречного движения предшествует ряд других нарушений: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима и, соответственно, потеря управления.

На территории Волгоградской области за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 113 ДТП (уменьшение на 32,3% по сравнению
с аналогичным периодом 2016 года — 167 ДТП) связанных с выездом
на полосу встречного движения, в которых 43 человека погибли (уменьшение на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – 57 человек) и 187 человек были ранены (уменьшение на 40,1%
по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – 312 человек).

Несмотря на снижение количества ДТП на территории Волгоградской области, связанных с выездом на полосу встречного движения, комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области уделяется особое внимание профилактике правонарушений (установка комплексов фотовидеофиксации, установка дорожных знаков 3.20. «Обгон запрещен», устройство разметки из термопластика и др.), связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, поскольку ДТП, произошедшие по этой причине, характеризуются наиболее тяжелыми последствиями.

Напомним, действующее наказание за выезд на встречную полосу составляет 5 тыс. рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев,
в соответствии со ст. 12.15 КоАП РФ (пункт 4). Впрочем, многих водителей это не останавливает: по данным судебного департамента Верховного суда, 174 тыс. человек были оштрафованы судами по этой статье в 2016 году (на 863 млн руб.) и 21,5 тыс. человек были лишены прав.

Вместе с тем с 12 июля 2017 в Российской Федерации действует новая норма Правил дорожного движения: если водитель начал обгон через прерывистую линию разметки, а закончил маневр через сплошную, то это теперь считается однозначным нарушением (ранее это считалось спорной ситуацией).

Напоминаем всем водителям – прежде чем начать обгон, обязательно убедитесь в том, что полоса движения, на которую вы собираетесь выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона вы не создадите помех другим участникам дорожного движения. Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила безопасности на проезжей части.