Володин положительно оценил исполнение указа президента в Волгоградской области

Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин принял участие в праздновании 75-летия контрнаступления под Сталинградом. 
 
После возложения цветов к монументу «Соединение фронтов» в Пятиморске и открытия стелы «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону, он подчеркнул, что губернатор, администрация Волгоградской области местные органы власти многое сделали, готовясь ко дню 75-й годовщины начала контрнаступления. Кроме того, он подчеркнул, что регион очень много делает в рамках патриотического воспитания, сохранение нашего великого исторического наследия.
— Когда мы вспоминаем нашу историю, нужно помнить, что именно с города воинской славы Калач-на-Дону началась наша Победа, которая далась очень непросто, — сказал он. — К ней шли ещё долго. Но именно здесь, на Дону сошлись все наши фронты, объединив усилия, окружили фашистскую группировку. Здесь был сломан хребет фашисткой Германии, и затем началась наступательная операция.
Как отметил Вячеслав Володин, президент Владимир Владимирович Путин придает большое значение вопросам патриотического воспитания, сохранения исторического наследия, увековечивания памяти тех, кто ушел из жизни, защищая нашу страну, обеспечив Победу. Именно его решением был создан оргкомитет по подготовке к 75-летию Победы в Сталинградской битве.
— Именно его решение легло в основу для выделения средств для реконструкции мемориального комплекса Мамаев курган. И мы видим, что многое сделано, чтобы город-герой Волгоград, город воинской славы Калач-на-Дону, поселки и города региона стали краше и здесь появились замечательные улицы, парки, скверы. Мы только что были в Пятигорске, и увидели, что проделана большая работа. Крайне важно, чтобы это делалось не от праздника к празднику, это должно быть постоянной работой. Для этого федеральный центр оказывал и будет дальше оказывать поддержку. Но много зависит и от каждого жителя. Давайте будем достойными памяти наших дедов, нашей Победы и тогда многое получится.