Сталинград отметил 75-летие контрнаступления концертом и праздничным салютом

Основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею контрнаступления под Сталинградом,  прошли сегодня днем в Калаче-на-Дону. А к вечеру и в городе-герое на набережной собрались ветераны, воины-интернационалисты, участники движения «Юнармия» и патриотических клубов Волгограда.

На площадке рядом с памятником речникам Волжской военной флотилии вечером 19 ноября развернулся импровизированный госпиталь, оперативный командный штаб и полевая кухня. Все площадки были интерактивными – сотни зрителей смогли узнать детали фронтового быта.

На освещенной сцене проходили выступления известных артистов и студенческих ансамблей, исполнявших песни времен Великой Отечественной войны. Когда стемнело, разноцветными огнями вспыхнула подсветка моста через Волгу, которая создала особенную праздничную атмосферу.

– Я счастлив, что уже наши правнуки поддерживают традиции патриотизма и продолжают наше дело,  – отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Калиниченко. – Я за это и воевал, чтобы моя Родина была сильной и независимой.

Ветераны сидели в первом ряду перед сценой, им были оказано максимальное внимание. Разыскать участников военных событий тех лет уже не так просто, тем ценнее их воспоминания.

– Я 14-летней девочкой пошла на войну, – рассказала «Волгоградской правде.ру» Мария Соколова. – Работала в госпитале санитаркой, тяжело было. Что пришлось пережить – не дай Бог никому… И сейчас радостно, что этот день сделали не горестным, а праздничным, очень приятно слушать песни тех лет.

Под мелодию гимна страны здесь подняли вверх по флагштоку копию легендарного Знамени Победы. Его полотнище стало одним из самых масштабных в России, для него на нижней террасе набережной был сооружен первый в России 50-метровый флагшток.

– Я не ожидала такого яркого представления на тему военных событий, – говорит жительница Центрального района Волгограда Полина Каменская. – Пришла с сыновьями, младшему – восемь. Они увидели парней с автоматами и сразу меня засыпали вопросами: «А стрелять будут? Мы тоже хотим в армию, они сильные такие!» Именно так и надо воспитывать патриотизм.

Сильными парнями с автоматами были бойцы 20-й отдельной мотострелковой бригады, которые показали волгоградцам элементы ведения боя, обращение с холодным и огнестрельным оружием, приемы силовых единоборств. Зрители восхищенно аплодировали.

– У меня оба прадеда воевали, один из них погиб на Курской дуге,  – рассказал «Волгоградской правде.ру» боец 20-й отдельной мотострелковой бригады Александр Павленко. – Я специально выбрал себе профессию военного, сейчас служу по контракту. Теперь мы должны защищать нашу Родину!

Молодые волгоградцы записывали концерт на свои мобильные телефоны и подпевали артистам. Тексты многих военных песен молодежь знает наизусть!

– Ничего удивительного, – отметил байкер Евгений Ткачев. – Я с детства помню и пою эти песни, которые пели моя бабушка и мои родители. А когда узнал, что байкеры поддерживают все мероприятия, связанные с Великой Победой, очень обрадовался, и теперь я постоянный их участник. Сегодня, правда, просто гость, но мне очень приятно, что здесь так много молодых людей.

Завершился праздник ярким салютом и прогремевшим над Волгой праздничным ура.