75-летие контрнаступления под Сталинградом отмечает Волгоградская область

 
Сегодня, 19 ноября, Волгоградский регион станет всероссийским центром празднования годовщины начала контрнаступления под Сталинградом.

Какие торжества пройдут в Калачевском районе 19 ноября?

Ровно в полдень сегодня в поселке Пятиморск Волгоградской области стартует церемония возложения венков и цветов к монументу «Соединение фронтов». В 13.00 на обновленном бульваре 300-летия Калача-на-Дону откроется памятная стела «Город воинской славы». После этого торжественным маршем по бульвару города пройдет личный состав воинских частей Калачевского гарнизона, кадеты и отряды «Юнармии». На стадионе «Водник» будет работать открытый показ техники и вооружения, там же жители и гости Калача-на-Дону увидят показательные выступления разведывательных подразделений.

В 14.30 в Доме культуры, который, кстати, недавно открылся после обновления, пройдет торжественное собрание и праздничный концерт. А в 18.00 на бульваре в Калаче-на-Дону стартует праздничный гала-концерт, который закончится фейерверком.

Какие мероприятия, посвященные 75-летию начала разгрома фашистских войск под Сталинградом, пройдут сегодня в Волгограде?

В 16.30 перед памятником морякам Волжской флотилии в Волгограде стартует культурно-патриотическая акция «Знамя Победы» и праздничный концерт. Завершатся торжества фейерверком. Ожидается, что в праздничных мероприятиях в Волгоградской области примут участие представители многих российских регионов и других государств.

Напомним, 2 февраля 2018 года Волгоградская область станет всероссийским центром празднования 75-летия победы в Сталинградской битве – соответствующий указ ранее подписал Президент России Владимир Путин. Подготовку к празднику в регионе курирует лично губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, еще в феврале 2016 года он обсуждал с президентом план юбилейных мероприятий и неоднократно выезжал в Калачевский район с проверкой работ.

Первым этапом подготовки к масштабному юбилею стало проведение в Волгоградской области Года Алексея Маресьева: в прошлом году преобразился Камышин, в городе прошло масштабное обновление инфраструктуры и был создан центр патриотического воспитания. В этом году обновление и развитие получили Калач-на-Дону и поселок Пятиморск, где сегодня пройдет празднование 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом. Здесь были отремонтированы дороги, реконструированы социальные и культурные учреждения, благоустроены военные мемориалы и улицы