Побег из-под стражи

В Российской практике не редки случаи совершения лицами отбывающими наказание побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст.313 УК). Общественная опасность данного преступления заключается в том, что оно препятствует исполнению приговора или меры процессуального принуждения, подрывает авторитет органов уголовно-исполнительной системы и предварительного расследования.

Под побегом понимается самовольное незаконное (вопреки закону, без разрешения компетентных должностных лиц) оставление лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, места лишения свободы либо места нахождения под стражей или под арестом.

Местом лишения свободы являются учреждения, в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы. В соответствии со ст.78 УИК РФ к ним относятся исправительные и воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции мест лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Побег из общежития за пределами исправительного учреждения, с рабочего объекта или по пути следования к нему лица, которому было разрешено передвижение без конвоя или сопровождения, считается совершенным из мест лишения свободы.

Так, и в Городищенском районе Волгоградской области гражданин С. отбывающий наказание в колонии поселения ФКУ ИК-26 УФСИН России по Волгоградской области за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ приговоренный Камышинским городским судом Волгоградской области к 2 годам 6 месяцам лишения свободы находясь на территории временно производственного объекта «Кузьмичи», расположенного в 710 метрах к северо-востоку п. Областной сельскохозяйственной опытной станции Городищенского района Волгоградской области 28.09.2017 примерно в 05 часов 30 минут совершил побег. Примерно в 16 часов 20 минут указанного дня гражданин С. установлен сотрудниками ДПС стационарного поста «Городищенский» и 28.10.2017 в 19 часов 05 минут задержан в порядке ст.91 УПК РФ сотрудниками отделения дознания отдела МВД России по Городищенскому району. 30.09.2017 Городищенским районным судом в отношении С. по ходатайству сотрудников дознания территориального отдела полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу прокуратурой Городищенского района утвержден обвинительный акт и уголовное дело направлено в Городищенский районный суд для рассмотрения по существу. Гражданину С. грозит наказание до 4 лет лишения свободы.

Заместитель прокурора Городищенского района

младший советник юстиции В.И. Просвиров