Символ мужества укоренился в Городище

Три клона тополя-ветерана с Аллеи Героев теперь будут расти на городищенской земле. Один из них уже укореняется в Городище, еще два — переданы в сельские поселения. Накануне возле городищенской школы № 3 состоялась памятная акция по посадке знакового растения. В мероприятии принял участие глава района Эдуард Кривов.

Акция стала не просто природоохранной — символично жители района приняли живую частичку свидетеля мужества сталинградцев в годы войны. На мероприятие также пришли активисты поисковых отрядов, представители районного Совета ветеранов, общественной организации «Дети войны», педагогического сообщества, представители власти и общественности.

С приветственным словом перед собравшимися выступил глава района Эдуард Кривов.

— Мы снова обращаемся к памяти погибших солдат. Наша общая задача — чтить славных героев, сложивших головы на поле боя. Имена многих из них, к сожалению, неизвестны. Но подвиг не должен померкнуть в веках, — подчеркнул глава района.

Важность акции отметила и председатель районного Совета ветеранов Алла Васильевна Рыбчиц.

— Это дерево — живой свидетель и символ тех военных лет. — обратилась к школьникам Алла Васильевна, — И сегодня мы, дети войны, передаем этот символ вам, молодым ребятам, чтобы вы не забывали, какой ценой досталась нам победа.

Напомним, специалисты регионального ботанического сада вырастили деревца из генетического материала тополя, что по сей день растет на Аллее Героев в городе Волгограде. Дерево — исторический и природный памятник. Согласно официальной версии, тополь пережил Сталинградскую битву и имеет на своем стволе многочисленные свидетельства военных действий. В 1993 году решением Волгоградского областного Совета народных депутатов этот тополь объявлен особо охраняемой территорией Волгограда. По мнению специалистов, проведших осмотр, дереву исполнилось порядка ста лет, что удивительно, учитывая средняя продолжительность жизни тополей в 80 лет.

Теперь его дети-клоны произрастают во многих городах, символизируя о несгибаемой воле и мужестве сталинградцев. В настоящее время молодые деревья украшают скверы в Волгограде, Смоленске, Мурманске, Пензе, Нижнем Новгороде, Ульяновске, а также в республиках Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. В этом году тополя-символы переданы в районы области. В нашем районе знаковые деревья украсят также территорию возле школ в Паньшинском и Грачевском сельском поселениях. Возле школы № 3 в Городище тополь был высажен под мелодии из патриотических песен. Ученики продекламировали проникновенные стихи про подвиги солдат и мирных жителей. Активисты школьных поисковых объединений поделились своими впечатлениями об акции.

— Недаром дерево стало долгожителем, — считает активистка поискового отряда «Виктория» Полина Дидык, — сама природа встала на защиту подвига наших дедов и прадедов. Историческая справедливость очень важна в современном мире. Наша городищенская земля помнит ужасы войны, но и познала радость освобождения, ликующей победы. И здесь «дети» легендарного тополя станут самыми зелеными и высокими. С нетерпением буду ждать весны.