Золотое поколение

Эти люди запечатлели в памяти, как города оправляются от Второй мировой, летит в космос человек, появляются цветные фильмы. Они — удивительные свидетели самых важных событий в истории страны. Люди, успевшие пожить в Российской Империи, СССР и России.

«Междуречье» побывало в гостях у жителя Котлубани Георгия Васильевича Чернова и жительницы Песковатки Лидии Владимировны Быченко. Выезд к землякам, перешагнувшим столетний рубеж, состоялся при участии руководителя Городищенского местного отделения партии «Единая Россия» Кирилла Истомина.

ВАЖНЫЙ ПАРТПРОЕКТ

— Мы сегодня будем поздравлять наших героев с Днем пожилого человека. Сегодняшний визит к Быченко и Чернову — это, помимо прочего, еще и реализация партийного проекта «Старшее поколение», — рассказал по пути Истомин.

Георгий Васильевич Чернов с марта по октябрь проживает в Котлубани, но сегодня принимает гостей в Дзержинском районе Волгограда. Как рассказала встретившая нас дочь долгожителя Людмила Георгиевна, ее папа только выписался из волгоградского госпиталя ветеранов. Было решено не утомлять его дорогой в район.

Георгию Васильевичу Чернову 101-ый год, а он, к счастью, до сих пор ходит самостоятельно, бодрится, и очень любит рассказывать о своей жизни.

В 1937 году Чернова призвали в армию, а распрощался наш герой с военной службой много лет спустя — только успел отдать законный долг Родине, как грянула Великая Отечественная.

ВЕК ЗА БАРАНКОЙ

Трудовая биография Георгия Васильевича всегда была связана с автомобилем. Работать шофером он начал еще до войны. Нашему герою довелось побывать на Халхин-Голе, в Азербайджане. И после непростых военных лет не выпускал он из рук «баранку». Свою любовь к железным коням Чернов передал и внуку. Любовь Георгиевна вспоминает, что в 14-летнем возрасте ее сын уже сам разбирал и собирал автомобиль — все благодаря деду.

На вопрос, в чем же секрет его долголетия, Георгий Васильевич загадочно улыбается. А секрет этот прост: несмотря на тяжелыевоенные годы, всю сознательную жизнь он провел на своей земле, дыша свежим сельским воздухом, питаясь натуральными продуктами, само собой, не унывая. Георгий Васильевич всегда любил свой участок, подпитывался энергией от «общения» с землей. Сам выращивал овощи и фрукты, а в 95 лет на своих 15-ти сотках поставил забор без посторонней помощи.

РАСТИТЬ ПРАПРАВНУЧКУ

Побывали мы и в Песковатке, в гостях у Лидии Владимировны Быченко, которой в январе следующего года исполнится 103 года. Наша героиня уже имеет счастье нянчить праправнучку.

Лидия Владимировна уже три года живет в просторном светлом доме почти на окраине поселения. Родом наша героиня из Ростова-на-Дону, из Цимлянска. Перебраться в Городищенский район пришлось после ухода из жизни супруга — внучка Наталья Михайловна не могла оставить родную бабушку в одиночестве так далеко.

Наша героиня выросла в большой семье. Ее матери приходилось самостоятельно поднимать шестерых детей. Главы семейства не стало, когда маленькой Лиде исполнилось всего 3 годика.

Трудовая биография Лидии Владимировны началась довольно рано. После 7 класса устроилась работать машинисткой в райкоме партии. А в начале 1942 года оказалась практически в окопе: печатала документы для четырех эвакуируемых заводов.

ТЕПЛЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ

Пережив тяжелые военные годы, о которых Лидия Владимировна до сих пор вспоминает со слезами на глазах, спустя время была назначена заведующей первого детского сада в городе Цимлянске.

— Было так страшно, — признается Лидия Владимировна. — Я одна, а вокруг меня 30 ребятишек, за которыми нужен глаз да глаз.

Рассказала нам Лидия Владимировна и удивительную историю о своем отце. Дед нашей героини трудился сапожником и ремеслу научил сына, который оказался настолько талантливым мастером, что однажды на конкурс изготовил пару сапог общим весом в 200 граммов! Это была тончайшая и сложнейшая работа.

Поэтому Лидия Владимировна напутствовала молодых городищенцев — не стесняйтесь советоваться со старшими. Помните о родителях. В этом залог успешной жизни.

А гости-партийцы поблагодарили долгожителей за их мудрость и внимание к подрастающему поколению. Старожилы района получили подарки и самые теплые пожелания, в первую очередь, здоровья и еще долгих лет жизни. Надеемся, что и в будущем году на страницах «Междуречья» вновь появятся поздравления в адрес этих удивительных людей, которых по праву можно считать героями нашего времени.