Морщины как повод для гордости

Никто не станет отрицать насколько важна связь поколений. Через строки художественных произведений и песен, с полотен картин разной степени известности до юношества и молодежи доходит мудрость и опыт современников и свидетелей значимых событий, и просто иных реалий жизни.

Однако ценнее и полезнее живого диалога юности и опыта ничего быть не может. Пожалуй, только посредством личного общения, глаза в глаза, может по-настоящему проявиться та самая связь поколений.

ПИСЬМО ПОЗВАЛО В ДОРОГУ

Жительница Новой Надежды Дарья Васильевна Фомиченко охотно делится житейской мудростью с подростками и молодежью. Об этом она рассказала в теплом письме, которое направила в редакцию. Жительница вспоминает тяжелое военное детство и не устает благодарить местных школьников за помощь по наведению уюта в придомовой территории. «Надо ехать», — решили мы и отправились в Новую Надежду.

Когда мы добрались до администрации сельского поселения, Дарья Васильевна уже вела оживленную беседу с сотрудницами. Наша собеседница оказалась маленькой элегантной женщиной в шляпе и бусах. Дарья Васильевна, несмотря на свои года, бодра и активна. Как признается наша собеседница, своим возрастом, а ей уже 91 год, она гордится и любит его.

В Новой Надежде Дарья Васильевна живет с 1964 года и всегда с радостью принимает юных гостей. Она никогда не была отшельницей или затворницей. Всегда шла в ногу с молодежью. Сейчас ее навещают уже дети тех местных жителей, которые также помогали ей по хозяйству десятилетия назад, будучи пионерами.

ОБЩЕНИЕ В РАДОСТЬ

— Мне с ребятами всегда в радость пообщаться. Они часто приходят ко мне помочь по хозяйству, двор убирают, мы много разговариваем. Я их угощаю чем-нибудь вкусным, — рассказывает Дарья Васильевна.

Обращаю внимание на медали нашей героини, и она с готовностью о них рассказывает, перебирая в ладонях: «Вот здесь у меня «Ударник коммунистического труда», «Труженик тыла», «Дитя Сталинграда».

…У нее очень тонкие, но, думается, сильные руки. Руки человека, привыкшего к тяжелому труду. Такому, каким в юности пришлось заниматься Дарье Васильевне — в годы войны, будучи совсем еще девчонкой, она помогала перевязывать раненых солдат и таскала тяжелые ведра с водой.

Несмотря на тяжелую юность, сегодня Дарья Васильевна радуется жизни, с удовольствием посещает массовые мероприятия и относится к жизни философски.

— Я своими годами, руками и морщинами горжусь, — смеется наша собеседница, но услышав вопрос, в чем же секрет ее долголетия, кокетливо опускает глаза — секрет есть секрет — и уже не в первый раз благодарит местных жителей и сотрудников администрации за разную помощь. Рассказывает и об именных деревцах, образующих пока еще маленькую рощицу возле администрации.

РОЩА — В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ

Мы выходим на улицу, чтобы увидеть те самые деревья. Дарья Васильевна долго ищет свое. Наконец находит и просит непременно сфотографировать ее здесь. Обязательно вместе с сестрами. Так она называет Ирину Николаевну Бритвину и всех сотрудниц администрации. Затем показывает нам дерево, посаженное в честь ее отца. Суетясь меж насаждений, Дарья Васильевна попутно вспоминает и свою молодость. Рассказывает нам о том, как мечтала стать актрисой, посещала курсы актерского мастерства, много работала…Из нее вполне могла бы выйти вторая Людмила Гурченко — такой сильный голос и мощная энергетика у давней подписчицы «Междуречья».

— Конечно, мы стараемся почаще собирать вместе наших пенсионеров, ветеранов и молодых ребят. Это полезно и тем и другим. Общение с молодежью, как и смех, продлевает жизнь, — подытоживает глава Новонадеждинского поселения Ирина Николаевна Бритвина. — Посмотрите на Дарью Васильевну, какая она бодрая. И, как говорит молодежь, креативная. Однажды на акцию «Бессмертный полк» Дарья Васильевна явилась в настоящем военном костюме. Вы знаете, ее ведь даже на Первый канал приглашают.

— Что вы, — машет руками Дарья Васильевна. — Какая Москва?! Я ведь туда не доеду. Да и в самом поселке работы много. Требуется общение с молодежью. Чтоб знали правду, выросли достойными людьми и чтобы не усомнились в подвиге дедов и прадедов.