Кузница футбольных кадров

В конце 80-х и в 90-е «Звезда» выступала во Второй лиге отечественного чемпионата, в команде блистали такие прославленные игроки, как Александр Царенко, Анатолий Седых, Дмитрий Иванов, Рустем Шаймухаметов, Алексей Бабенко, Вячеслав Кузнецов.

Да и нынешний главный тренер английского «Халл Сити», а в прошлом экс-наставник ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий в юности защищал ворота нашей команды. Ценителям футбола Леонид Викторович известен в первую очередь как талантливый тренер. Но и погонять мяч в качестве игрока команды «Звезда» он успел. Леонида привлёк в городищенскую команду Александр Гузенко в 1989 году. Сыграл Леонид 13 матчей. Среди почитателей таланта Слуцкого и вообще любителей футбола ходит легенда, проливающая свет на причины столь быстро завершившейся его карьеры футболиста. Поговаривают, что Леонид Викторович получил травму, снимая с дерева соседского кота. Целый год футболист провел в больнице. Врачи давали неутешительные прогнозы — нога не будет даже гнуться. Но молодой спортсмен приложил немало усилий, ногу все же разработал. Голкипер Слуцкий отличался хорошей вратарской выучкой и уверенностью в своих силах, говорят о нем старожилы городищенского футбола.

В 1992 году началась карьера Леонида Викторовича в качестве тренера. До настоящего времени наш земляк успел поработать наставником молодых футболистов в семи клубах страны: волгоградской «Олимпии», элистинском «Уралане», в столичном клубе «Москва», самарских «Крыльях Советов», затем снова попал в Москву на должность тренера в клубе «ЦСКА», а два года назад Леонид Викторович тренировал футболистов сборной России. Сегодня же Слуцкий трудится в Лондоне. С 9 июня этого года он приступил к работе в клубе «Халл Сити». Но этим летом от все же прилетал из дождливой английской столицы в раскаленный зноем Волгоград. Леонид Слуцкий принял участие в открытии детского спортивного фестиваля «Загрузи себя футболом», и признался, что не устает рекламировать Волгоградский регион и предстоящий ЧМ-2018.

— Я англичанам и тамошним журналистам так и говорю: «Если хотите увидеть лучший чемпионат мира в истории футбола – добро пожаловать в Россию!» — рассказал «Междуречью» самый титулованный футбольный тренер.

В плеяде звезд особняком стоит Валерий Бурлаченко, самый выдающийся игрок в истории городищенского клуба. Легенда «Ротора», а затем тренер флагмана волгоградского футбола, он перешел в стан «сине-голубых» именно из «Звезды».

Кстати говоря, Валерий Иванович никогда не забывает, где он начинал футбольную карьеру. Первым его клубом был камышинский «Текстильщик», из которого он попал в «Звезду». Затем, в 1989 году талантливого паренька заметил легендарный советский футболист Александр Севидов.

— Тогда не было такого понятия, как «контракт», и футболист мог перейти в другой клуб в любой момент, — вспоминает Бурлаченко в интервью журналу «Футбол», — Севидов вместе с президентом «Ротора» Владимиром Горюновым после завершения матча мне задали один единственный вопрос: «Хочешь играть в «Роторе»? От таких предложений не отказываются, и уже на следующий день я тренировался с новыми партнерами.

Стоит напомнить, что в «Звезде» Бурлаченко играл в одно время с Леонидом Слуцким. Они к тому же и одногруппники, поскольку вместе учились в физкультурном институте. Но судьба раскидала их раскидала по разным городам и странам.

Бурлаченко после «Звезды» и «Ротора» выступал за команды «Рубин» Казань, «Сокол» Саратов, «Металлург» Липецк, «Светотехника» Саранск. В Высшей лиге чемпионата России провел 176 матчей и забил 4 мяча. Серебряный призер чемпионатов страны 1993 и 1997 годов, бронзовый – чемпионата России 1996 года.

После завершения карьеры стал тренером. Тренировал «Ротор», ФК «Волгоград», хабаровский СКА-Энергию, оренбургский «Газовик», саратовский «Сокол». В настоящее время возглавляет «Чайку» из села Песчанокопского Ростовской области.

В следующих номерах «Междуречья» мы расскажем и о других звездах футбола, начинавших в «Звезде». И многие из ребят, подающих надежды сегодня, не считают это речевым каламбуром. Скорее — истиной, поскольку Городищенский район является настоящей кузницей футбольных кадров.

К плеяде талантливых спортсменов можно присоединиться и сегодня — как отметил директор Городищенской ДЮСШ Александр Лапшин, в школе действует отделение футбола, с ребятами занимаются четыре тренера. Самые юные игроки — 2008 года рождения, и только попробовали себя в дворовом футболе. Но, как правило, карьера футболистов развивается стремительно, и иногда от первого пыльного мяча до Премьер-лиги — как будто бы мгновение.