«Земля должна плодоносить»

В Городищенском районе проходят мероприятия по земельному контролю, осуществляемые специалистами комитета по управлению муниципальным имуществом и отдела по сельскому хозяйству и экологии районной администрации.

ОБЕЗОПАСИТЬ ОТ ПОЖАРОВ

Благодаря усилению межведомственного взаимодействия начинают вестись сельскохозяйственные работы на полях, которые не использовались в ряде случаев десятилетиями.

По словам заместителя начальника отдела земельного надзора регионального УФС Россельхознадзора Алексея Шарапова, земли, которые не обрабатываются в течение трех лет или используются так, что это приводит к снижению плодородия почв и причинению вреда окружающей среде, могут быть выставлены на публичные торги.

— Но сначала в отношении нерадивых землепользователей назначается административное наказание — штраф, — поясняет Алексей Шарапов. — Для граждан эта сумма может составить 3 тысячи рублей, для должностных лиц — не менее 50 тысяч рублей, для юрлиц — не менее 200 тысяч рублей. Если после этого наказания в течение года на земле не начнутся работы, то Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия передаст документы в суд для проведения процедуры изъятия земли и ее продажи с публичных торгов. А в том случае, если на участок не найдется покупатель, то землю в муниципальную собственность смогут приобрести сельские поселения по минимальной цене.

Как рассказал заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и экологии администрации Городищенского района Матвей Коняшин, в течение многих лет на части земель сельхозназначения в районе дольщики и собственники не принимали никаких мер по обработке. В результате поля зарастали сорняком, становились очагами распространения болезней и вредителей, провоцировали пожары.

20 ЛЕТ ЗАБВЕНИЯ

В течение текущего года специалистами отдела проведено более 30 мероприятий по земельному контролю. Информация о выявленных нарушениях направлена в Россельхознадзор. Уже в ходе проведения этих мероприятий ситуация стала меняться. На проверенных участках началась работа.

Показательной в этом смысле стала недавняя поездка специалистов отдела по сельскому хозяйству и экологии в Каменское сельское поселение.

— Это уже третья проверка в поселении, — пояснил Матвей Коняшин. — Мы обследовали поле общей площадью более 200 гектаров. Поле окружено лесополосами и примыкает к землям лесного фонда. Несмотря на то, что собственник провел опашку территории, прошедшие пожары частично затронули эти площади. Это связано с тем, что на поле уже больше 20 лет не велись никакие сельхозработы, все заросло сорняками. Это ковыль, репейник, полынь, мелколистный вяз. Высота дикорастущей древесно-кустарной растительности достигает трех метров. Администрация района выдала предписание землепользователю о вовлечении участка в сельхозоборот и очищения территории от сорняка.

К моменту появления проверяющих владелец провел дискование тяжелыми боронами на площади 80 гектаров. После приведения сельхозугодий в порядок, собственник планирует засевать здесь озимые.

В целом, землепользователи довольно оперативно реагируют на предписания районной администрации и стараются их исполнить. За весь период проведения проверок только один владелец уклонился от участия в мероприятиях по земельному контролю, но таким образом лишь усложнил ситуацию — теперь по факту уклонения от проверки будет составлен протокол об административном правонарушении и придется выплатить весомый штраф.