В Волгоградской области расширили перечень видов бизнеса с правом на «налоговые каникулы»

 

В четверг, 14 сентября, Волгоградская областная дума во втором чтении приняла поправки в законопроект о «налоговых каникулах». Нулевой ставкой по налогам теперь имеют право воспользоваться еще 15 видов бизнеса.
Как рассказали в пресс-службе областной администрации, это предложение было внесено региональным комитетом экономической политики и развития. Инициатива подразумевает расширение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может быть установлена налоговая ставка в размере 0%.
По словам заместителя губернатора, председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александра Сивакова, законопроект был разработан по итогам встреч с предпринимателями и с учетом мнения органов местного самоуправления.
Новшество позволит существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. Таким образом в регионе вырастет количество индивидуальных предпринимателей, для людей появятся новые рабочие места. Все это благоприятно отразится на деловом климате региона.
Так, изменения в законе «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения» предусматривают введение 15 дополнительных видов предпринимательской деятельности. Им может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
Напомним, в апреле 2017 года губернатор Андрей Бочаров на расширенной встрече с предпринимателями поставил серьезную задачу перед экономическим блоком. Глава региона тогда потребовал грамотно выстроить диалог между бизнесом и властью для совместной выработки решений по актуальным вопросам.

Реализация долгосрочной стратегии развития региона с 2014 года помогает двигаться вперед не только по приоритетным направлениям. В Волгоградской области создаются условия для развития бизнеса, разрабатываются привлекательные схемы для предпринимателей и инвесторов, расширяется инфраструктура. В 2017 году был создан Региональный фонд развития промышленности, ориентированный на поддержку малых и средних индустриальных организаций. В ближайшее время начнет прием заявок Фонд микрофинансирования предпринимательства, который будет напрямую кредитовать малые и средние предприятия по ставкам ниже банковских. Для инвесторов в регионе предусмотрено более 50 видов государственной поддержки бизнеса.