На строительство овощных теплиц фермеры получат льготные кредиты


Тепличное овощеводство активно развивается в России. В 2017 году тенденция роста сохраняется, уже сейчас сбор тепличных овощей на 21% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза РФ, об этом во время недавнего рабочего совещания рассказал заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.
11 регионов страны, в том числе и наша Волгоградская область показывают более чем 100% обеспеченность овощами защищенного грунта.
Говоря о перспективах развития отрасли, первый замминистра подчеркнул, что для полного самообеспечения страны овощами, российским аграриям необходимо увеличить ежегодное производство этого вида сельхозпродукции не менее, чем на 900 тыс. тонн по сравнению с урожаем 2016 года. Решение этого вопроса заключается в строительстве порядка 1,8 тыс. га новых теплиц. В этих условиях сельхозтоваропроизводители нуждаются в серьезной финансовой поддержке государства.
Поэтому, вскоре в рамках реализации механизма льготного кредитования уполномоченными банками будут выдаваться кредиты не только на производство и переработку плодоовощной продукции, но и на строительство тепличных комплексов. Несмотря на длительный срок окупаемости проектов по строительству и модернизации тепличных комплексов, их инвестиционная привлекательность очевидна.