ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: ЧТО НОВОГО?

Энтеровируснаяинфекция (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов. Всех их можно разделить на 2 большие группы: вызывающие полиомиелит и неполиомиелитные штаммы. В данной статье речь пойдет о последних.

Основными возбудителями ЭВИ являются вирусы Коксаки А и В, ECHO и неклассифицированные энтеровирусы человека 68-71 типов.Эти вирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев.

Передача ЭВИ осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым, а также воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Не исключена передача вируса от матери к плоду.

ЭВИ распространена повсеместно. Повышение заболеваемости данной инфекцией регистрируется в летне-осенний период, причем дети болеют чаще. К счастью, в Городищенском районе за 2017 г. не зафиксировано ни одного случая лабораторно подтвержденной ЭВИ.

Проявления ЭВИ чрезвычайно разнообразны: от легких лихорадочных форм до тяжелых поражений центральной нервной системы. Около 85% случаев ЭВИ протекают бессимптомно, еще 12-14% случаев диагностируются как легкие лихорадочные заболевания и лишь около 1-3% — имеют тяжелое течение, особенно у детей раннего возраста и лиц с нарушениями иммунной системы. Наиболее часто регистрируются следующие формы ЭВИ: увеит, синдром острого вялого паралича, ящуроподобный синдром, герпангина, афтозный стоматит, миокардит, миалгия, гастроэнтерит, экзантема и другие.

Диагностировать ЭВИ можно исключительно с помощью лабораторных тестов. К сожалению, далеко не каждая лаборатория может выполнять исследование на ЭВИ. Тем не менее, если диагноз ЭВИ установлен, возможно, потребуется госпитализация в инфекционный стационар, где будет оказана вся необходимая помощь.

Что делать, чтобы не заразиться ЭВИ? К сожалению, вакцинации от ЭВИ (за исключением полиомиелита) не разработано. Чтобы снизить риск инфицирования, выполняйте следующие несложные правила.

  • Соблюдение правил личной гигиены;
  • Соблюдение питьевого режима: использование только кипяченой или бутилированной воды для питья и приготовления пищи;
  • Обработка продуктов питания: тщательное мытье овощей, фруктов и прочих продуктов под проточной водой с ополаскиванием кипятком;
  • Соблюдение правил «респираторного этикета»: во время подъема заболеваемости следует избегать посещения массовых мероприятий, использовать одноразовые маски, избегать контакта с больными людьми, стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр, во время кашля и чихания прикрывать нос и рот не кистями рук, а локтевым сгибом, либо используя одноразовые носовые платки, не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
  • Влажная уборка помещений не реже 2-х раз в сутки, проветривание.

При возникновении любых вопросов, связанных с ЭВИ, обращайтесь к врачу-инфекционисту в поликлинику (корпус №4) по адресу р.п. Городище, ул. Чуйкова, д. 11 с 8.00 до 12.00 и с 12.30 до 15.00. Будьте здоровы!

Кирилл Каплунов

врач-инфекционист,

кандидат медицинских наук,

ассистент кафедры детских инфекционных болезней ВолгГМУ.