«Я — компьютерная вдова»

Чрезмерное увлечение онлайн-играми может разрушить семью или привести к «компьютерному вдовству» — такой неутешительный вывод делают российские социологи. Как избежать подобной участи, «Междуречье» поинтересовалось у специалистов в области психологии и медицины.

ГЛАЗА НА СПИНЕ

На прием к городищенским психологам стали приходить взрослые женщины, которые сетуют, что их «вторая половина» не показывает признаков присутствия в семье, даже если находится дома». Тридцатилетний или сорокалетний мужчина вдруг начинает все больше времени проводить в онлайн-играх, чаще всего становясь фанатом какой-то определенной «стрелялки». Для описания подобной ситуации специалисты стали использовать неофициальный термин: «компьютерная вдова». Женщина остается покинутой и забытой, несмотря на то, что ее супруг формально находится рядом.

— У меня давно уже не было нормальных выходных, я не знаю, что такое праздники — жалуется наша читательница Маргарита Н.,— вы спросите, какие воспоминания у меня остались от прошлого Нового года? А никаких. Я уныло ковыряла оливье под бой курантов и взрывы из онлайн-игры. Муж даже в такой праздник предпочел общение со мной своей любимой «стрелялке», попытавшись откупиться от меня дорогим подарком и спешным поздравлением моей мамы.

Анна Петрова (фамилия читательницы изменена по ее просьбе — прим. авт.) — многодетная мать из Орловки. Ее супруг также проводит все свое свободное время, играя за компьютером. Трое малолетних детей, уборка дома, уход за огородом и коровой — все тащит стойкая женщина на своих хрупких плечах. А тридцатидвухлетний муж Виктор в это время весело «рубится» в игрушки, считая, что и так устает на работе. У него свой автосервис, заказы, как правило, скапливаются под выходные, а с понедельника по пятницу — Виктор «уходит на фронт».

«Пусть и обед тебе предлагают в полевой кухне», — пыталась поначалу отшучиваться Анна. Она плакала, грозилась, что подаст на развод, но эти доводы лишь на миг охладили пыл к игре у супруга. Страсти на время улеглись, и теперь, долгими летними вечерами, муж опять проводит время у компьютера.

— Он приходит домой, из-за жары снимает рубашку, — рассказывает Анна, — и сразу к монитору. Дошло до того, что младшая трехлетняя дочка Уля нарисовала у него на спине глаза, нос и широкую улыбку. «Это мой папа» — гордо заявил ребенок, страдающий от недостатка отцовского внимания.

СОЗДАТЕЛЬ МНИМОГО МИРА

Другая жительница Городищенского района Ирина Копылович вынуждена искать плюсы из-за сожительства с мужчиной, часами проводящим за компьютером.

— Раньше Николай выпивал, причем каждые выходные, — говорит Ирина. — Они собирались с друзьями за гаражами, до тех пор, пока их случайным собутыльником не стал какой-то игроман. Он буквально заразил всю «веселую» компанию игрой в танки. Теперь все сидят по домам и общаются по игровой связи. Каждый вечер мой 35-летний суженный несется к компьютеру, а не к бутылке, но мне почему-то грустно.

Как комментирует волгоградский нарколог Роман Евдокимов, описанная ситуация напоминает замещение одной зависимости на другую.

— Подчас это работает как своеобразное кодирование, — отмечает Роман Евгеньевич, — ведь, чтобы у страдающего алкоголизмом возникла стойкая ремиссия, необходим мощный стимул. В игре Николай уже не среднестатистический мужчина, добровольно разрушающий печень, он командир, предводитель или вообще создатель целого мира.

Однако, по словам нарколога, игромания — не выход из ситуации, здесь требуется комплексное лечение. А так, рано или поздно случатся перебои с интернетом, и тогда мужчина вновь окажется «за гаражами».

ИСКАТЬ ПРИЧИНУ

Психолог ГКУ СО «Городищенский центр социального обслуживания населения» Надежда Попова также вникла в проблему семьи Копылович.

— В силу каких-то негативных обстоятельств, произошедших с вашим мужем, с его стороны происходит бегство от проблем особым способом — путем погружения в измененное состояние сознания сначала при помощи алкоголя, а затем при помощи погружения в «игру с танками», — отвечает Надежда Попова. — В таком состоянии существовать легче, во время игры человек как-будто бы находится в другом мире, лишенном реальных проблем и стресса. Но в любом случае, это вымышленный мир. Выходить в нашу реальность, совершенно точно, придется. Необходимо выяснить причину или обстоятельства, заставляющие человека уходить из реальности путем погружения в игру с танками. Вариантов может быть множество, например, разочарование в отношениях на бытовом или интимном уровне, проблемы на работе, в общении с детьми, финансовые вопросы и т. д.

Специалисты отмечают, что и в первых двух случаях наших читательниц концентрация на онлайн-игре взрослых мужчин — так же бегство от реальности, и, вероятно, нежелание брать на себя ответственность.

— Попробуйте разговорить мужа в доверительной поэтапной беседе, делайте это легко, без давления, иначе он может совсем закрыться и перестать вам доверять, — советует Надежда Попова. — Если причина выясняется, ее необходимо прорабатывать. Это лучше всего делать в кабинете психолога. А для начала, нельзя резко лишать мужа его игры, так как результат может быть непредсказуемым. Например, агрессивное поведение или уход с работы. В любом случае, вам необходимо набраться терпения для пошагового решения непростой сложившейся ситуации.

По словам психологов, уберечь мужчин от компьютерной зависимости во взрослой жизни может только правильное воспитание с детских лет. Поэтому уже сейчас матери должны поддерживать сыновей, быть с ними мягкими, больше общаться, а воспитанием таких качеств, как мужество и ответственность, необходимо заниматься отцам.

ТОП-5 СОВЕТОВ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ МУЖЕЙ В РЕАЛЬНОСТЬ

1. Поднимите самооценку вашего мужчины. Убедите его в том, что он самый лучший, самый успешный и самый замечательный. Если он почувствует себя уютно и хорошо в реальном мире, то виртуальный мир уже не будет казаться ему столь привлекательным.

2. Чтобы избавить мужа от компьютерной зависимости, нужно почаще общаться с ним, не позволяя ему почувствовать себя одиноким.

3. Пробуйте периодически переключать интерес супруга на какое-то другое занятие, например, на совместный просмотр интересного фильма.

4. Вместо того, чтобы ругать мужа, окружите его заботой и любовью. Любовь способна творить чудеса и врачевать душу и дух тех, кого мы любим.

5. Избавиться от компьютерной зависимости поможет обращение к опытному психологу.

Для личной консультации можно посетить ГКУ СО «Городищенский центр социального обслуживания населения», по адресу: р. п. Городище, ул. Промышленная, 3.