Здоровье водителей проверят

12 июля представители администрации района и ГИБДД по Городищенскому району были приглашены на онлайн-заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

СЕРЬЕЗНАЯ АВАРИЯ

Участниками совещания также стали представители предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, председатели и члены комиссии ряда районов области.

Заседание носило внеочередной характер и, как было заявлено, поводом к нему послужило серьезное ДТП, произошедшее 8 июля на трассе Москва-Волгоград.

Напомним, тогда рейсовый автобус, следовавший по маршруту Волжский-Елань, столкнулся с «Газелью». В результате несколько человек получили травмы различной степени тяжести.

Участники комиссии обсудили такие вопросы, как необходимость организации выделенной полосы для движения общественного транспорта, отмену поворота налево, меры по повышению безопасности дорожного движения на пассажирском автотранспорте и, наконец, оборудование железнодорожных переездов комплексами фото- и видеофиксации.

ЧТОБЫ СЕРДЦЕ НЕ ПРИХВАТИЛО

В своем выступлении начальник УГИБДД МВД по Волгоградской области Николай Яньшин отметил, что особо пристальное внимание следует уделять контролю за медицинским осмотром водителей общественного транспорта, так как статистика говорит о том, что именно неудовлетворительное состояние здоровья зачастую становится причиной несчастных случаев в пути.

Яньшин также заявил, что необходимо озаботиться возможностью возвращения технического осмотра транспорта «в лоно ГИБДД».

Кроме того, по мнению начальника УГИБДД по Волгоградской области, необходимо рассмотреть вопрос о вынесении рекомендации хозяйствующим субъектам, осуществляющим междугородние перевозки, минимизировать количество поездок в ночное время, а то и вовсе от них отказаться.

Несмотря на комплекс принимаемых мер, как рассказал главный инженер Волгоградского полигона Приволжской железной дороги Владимир Ковалев, случаются ДТП с участием ж/д транспорта и на путях. Однако, с точки зрения статистики, ситуация в Волгоградском регионе выглядит «более-менее позитивно».

В РАЙОНЕ ОСНАСТЯТ ПЕРЕЕЗДЫ

Среди всего прочего, Владимир Ковалев отметил необходимость установки системы видеофиксации на трех переездах Городищенского района с подключением к «центральному архиву» для возможности контроля за нарушениями на этих участках.

Что касается обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики ДТП, то, как писало «Междуречье» ранее, в Городищенском районе эти вопросы являются одними из приоритетных. Организуется активная профилактическая работа не только с детьми и подростками, но и с их родителями.

Пристальное внимание уделяется состоянию дорог в Городищенском районе, поскольку ямы или недостаточность освещения зачастую становятся «виновниками» ДТП.