Когда земля поет

Одно из домовладений, расположенное в поселке Опытной станции на ул. Степной, привлекает внимание многих гостей. Ухоженная лужайка, цветники, сосны во дворе, уральский декоративный камень, аккуратные дорожки, резные кузнечные работы, забавные фигурки сказочных персонажей и животных — все это вызывает неподдельное восхищение и погружает человека в совершенно другую реальность.

ПОРЯДОК СТАЛ ТРАДИЦИЕЙ

В этом убедился не только журналист «Междуречья». По итогам конкурса по благоустройству администрации Новожизненского сельского поселения, куда административно также водит поселок Опытной станции, это домовладение в 2016 году было признанно лидером в номинации «Лучшее подворье».

Хозяин дома, фермер Владимир Воробей во время нашего посещения работал в поле, а на пороге нас встретили радушные хозяева — тесть Николай Алексеевич Новиков и его дочь Ольга Николаевна Воробей, которые тоже вложили свой труд в преображение подворья.

Николая Алексеевича в поселке знают хорошо — он проработал директором местного Дома культуры более 20 лет, является Почетным гражданином поселка, сейчас — пенсионер. Два года назад вместе со своей супругой Ниной Яковлевной отметил «изумрудную свадьбу» —55 лет совместной жизни.

— В нашей семье все привыкли много трудиться,— говорит он. — Работали всю жизнь. Нина Яковлевна отмечена правительственной наградой как мастер высоких надоев, была ударницей, победительницей соцсоревнований, сейчас — ветеран труда. Такой же работящей воспитали дочь, она — всегда и во всем опора для мужа. В течение многих лет они занимались фермерским хозяйством в Нехаевском районе. Несколько лет назад вернулись к работе на городищенской земле. В том, что в доме царит такая красота и порядок — это их заслуга, мы с Ниной Яковлевной лишь помогаем.

Николай Алексеевич и Ольга Николаевна проводят нас по всему двору, демонстрируют загон, где держат уток, детскую площадку с качелями, батутом и отдельной «избушкой» для детей, погреб с «закрутками», несколько соток овощных плантаций позади дома, баню с кондиционером. Здесь есть место, где пожарить шашлыки, отдохнуть на свежем воздухе с родными, близкими и друзьями, поиграть с детьми, поработать на грядках.

ЗАКАЛЕННЫЕ ПОЛЯМИ

— Многие годы мы провели в довольно суровых условиях, — рассказывает Ольга Николаевна. — В Нехаевском районе жили в вагончиках, практически в поле, домой возвращались только зимой, муж руководил фермерским хозяйством, я работала у него бухгалтером. Когда появилось больше возможностей уделить времени себе, время для отдыха и путешествий, мы побывали в разных странах, посмотрели как живут другие. Возникла идея обустроить свое собственное жилище так, чтоб оно радовало глаз, создать красоту там, где живем. Поэтому вместо привычных овощных грядок появились газоны и лужайки. Папа поначалу переживал, что мы передвинули его любимые грядки, но за домом мы ему оставили свой «фронт работы» — теплицу, где он выращивает помидоры, грядки с капельным орошением. Там растут огурцы, петрушка, кориандр, чеснок. А лужайку перед домом мы «отдали на откуп» дизайнерам. Они предоставили определенные рекомендации, которым мы следуем — по расположению и выбору цветов, уходу за травой. Признаюсь честно, сил и времени все это цветущее хозяйство требует не меньше, чем огород.

ДОБРЫЕ СОСЕДИ

Заметим, в этой дружной семье никто не привык сидеть без дела. В таком же духе воспитывают следующее поколение. И при этом практически чуть ли не каждый день успевают принимать гостей — родственников и друзей с семьями. А с соседями по обеим сторонам у них вообще сквозные калитки.

Фермер Владимир Воробей в молодости был отмечен как один из лучших комбайнеров, в восьмидесятых его знали как музыканта, но оказывается, он еще и кузнечных дел мастер: многие резные вещи, украшающие фасад дома и вызывающие восхищение гостей, хозяин выковал на наковальне собственноручно.

— Я сам удивляюсь его работоспособности, — признается Николай Алексеевич. — Он уезжает на работу в полпятого, а возвращается поздно вечером, еще успевает на репетиции со своим музыкальным коллективом «Тихий Омут».

Да и сам Николай Алексеевич, переделав домашние дела, берет в руки гармонь. Недавно издал две книги со своими стихами и рассказами «Жизнь моя» и «Пожелание». Когда приглашают, с удовольствием участвует в поселковых концертах, поет, читает стихи. В заключении нашей экскурсии он с огоньком исполнил нам одну из своих любимых народных песен. Вот так мы и узнали главный секрет такого трудолюбия всей семьи — с песней любое дело спорится, а земля вокруг становится цветущей.