«Спасибо за участие»

Все больше граждан приходят на прием к главе района

Глава Городищенского района Эдуард КРИВОВ провел личный прием граждан. Очередная встреча с жителями состоялась 15 июня.

Вопросы, с которыми жители ряда поселений обратились к районному руководителю, самые актуальные: обеспечение бесперебойного водоснабжения в Россошенском сельском поселении, выделение земельных участков под ИЖС или ведение личного подсобного хозяйства для льготной социальной категории на территории Новонадежденского и Орловского сельских поселений. Были рассмотрены и другие важные социальные темы.

У одной из женщин, пришедших на прием, муж — участник трагических событий в Чернобыле. Ему в следующем году исполнится 70 лет. Супруги проживают в Дзержинском районе Волгограда, но мечтают перебраться в Городищенский район.

«Хочется пожить на земле, где свежий воздух, тишина», — рассказывает волгоградка.

Для этих целей семейная чета выбрала Новонадеждинское поселение, и граждане встали в муниципальную очередь. Однако для них стало большой неожиданностью, что данная очередь объединена в общую, районную и они с мужем «оказались во второй сотне».

Глава района Эдуард Кривов пояснил, что с 1 января 2017 года, в связи с изменениями в законодательстве, полномочия по распоряжению земельными участками, на которые государственная собственность не разграничена, возвращены от сельских поселений вновь на уровень муниципальных районов.

Существующая до этого очередь по каждому поселению объединена в общую. На сегодняшний день в районной очереди 634 человека, из них 116 из категории многодетных.

Очередь системно продвигается. И, как уточнил глава района, для заявительницы этот долгожданный момент настанет примерно к концу текущего года.

— Участок вы получите в порядке очередности предоставления, не переживайте — заверил жительницу Эдуард Кривов.

В ходе беседы с главой женщина не единожды произнесла «спасибо», поблагодарив главу за внимательное отношение к проблемам жителей.

Будет на контроле у Эдуарда Кривова и ситуация с устройством в детский сад, о которой поведала молодая жительница.

Молодая мать из р. п. Городище, пришедшая на приём с трехголовалым сынишкой, рассказала об отказе зачисления ребенка в дошкольное учреждение.

«Напишите на моё имя заявление с просьбой провести проверку отказа зачисления в данное дошкольное учреждение», — предложил жительнице глава района.

Эдуард Кривов также поручил своему заместителю, курирующему социальную сферу, тщательно разобраться в данной ситуации и доложить о нюансах в ближайшее время. Отметим, все вопросы, озвученные жителями во время приема, были взяты на контроль и адресованы в профильные службы для решения.

Напоминаем, приёмы граждан главой района проходят в первый и третий четверг каждого месяца. Существует предварительная запись по тел.: 3-38-38. Также доступна услуга электронной записи на официальном сайте администрации Городищенского муниципального района.