Богатство района — в разнообразии культур

«Междуречье» продолжает серию публикаций, посвященных развитию межконфессиональных и межнациональных отношений в Волгоградской области на примере Городищенского района. Материал этого номера посвящен участию городищенцев в фестивалях национальных культур и различных мероприятиях с национальным колоритом.

На городищенской земле соседствуют представители двадцати семи национальностей. Все они бережно хранят свои традиции, передают их из поколения в поколение.

Матери делятся с дочерьми секретами приготовления национальных блюд, особенностями ведения хозяйства, отцы воспитывают защитников и настоящих мужчин. И, само собой, практически в каждой семье из уст в уста мудрость и менталитет, формирующие уникальность той или иной национальности, передаются посредством песен, танцев и прочих составляющих народной культуры.

Сила искусства

Иногда эта самобытность остается в пределах родительского дома или улицы, на которой проживают носители той или иной культуры, как, например, в семье дагестанцев Вердиевых, о которых мы рассказывали в мартовском номере. Гюлейбат, Асанхан и их дети со своими семьями традиционно празднуют Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, приглашая к столу и соседей.

Но чаще сила народного искусства выходит за пределы одной семьи и становится достоянием общественности. Носители тех или иных культур поодиночке или в составе каких бы то ни было творческих объединений принимают участие в праздниках самого разного уровня: от поселковых до областных и всероссийских.

Городищенский район изобилует творческими коллективами, исполнителями, мастерами, рукодельницами, бережно хранящими и несущими в мир свой талант и результаты ежедневных трудов.

Сложно припомнить массовые гулянья, где не были бы представлены кухни самых разных народностей, славянские куколки-обереги, песни на разных языках, чудеса фланкировки и джигитовки, зачастую демонстрируемые совсем еще юными казачатами.

Поскольку больший процент населения Городищенского района — русские, исповедующие православие, то и танцоры, певцы, рукодельницы и прочие мастера демонстрируют красоту и богатство именно традиционной русской культуры.

При Городищенском районном Дворце культуры работают такие народные самодеятельные ансамбли русской песни, как «Голоса Междуречья», «Донская традиция», «Браты» и их коллективы-спутники, солистами которых являются ребята в возрасте до 14 лет — «Млада», «Забава» и «Эх, ребяты».

Не только Городищенское городское поселение богато танцорами и вокалистами, вдохновленными русской народной культурой. Бессменными участниками как поселковых, так и районных праздников являются участники ансамбля «Россияночка» из Нового Рогачика и коллектив «Русская душа» из Новой Надежды.

Песенная культура наших братьев-славян — украинцев представлена вокальным ансамблем «Сударушка» из Карповки.

В масштабе целого района

Одними из самых значимых и заметных мероприятий в культурной и духовной жизни Городищенского района стали Первый районный фестиваль православной культуры и народного творчества «Вера, Надежда, Любовь» и фестиваль национальных культур «Земля Междуречья».

По словам организаторов православного фестиваля и по заключению нашего корреспондента, освещавшего событие, мероприятие собрало небывалое количество жителей Городища и гостей из некоторых соседних поселений. Крестным ходом от храма «Всех скорбящих Радость» до новой площади возле РДК прошли священнослужители, первые лица района, казаки, участники приходского хора и просто неравнодушные жители района.

Тогда регент приходского хора храма «Всех скорбящих Радость» Татьяна Дзержинская призналась, что необходимость проведения столь масштабного мероприятия существовала многие годы. Прихожане мечтали о празднике, который можно было бы провести столь публично, вовлечь в него как можно больше людей, поделиться с земляками частью своей веры, составляющей счастье православного человека.

По традиции, в большом празднике приняли участие мастера и рукодельницы, работающие в разных направлениях и творческие коллективы. Иконы и картины, вышитые бисером, на фестиваль привезли жительницы Паньшино Лариса Медакина и Людмила Кабанова, кожаные изделия были представлены Аленой Луценко из Красного Пахаря, представители Грачей привезли работы школьников из дерева и меди.

За музыкальную составляющую фестиваля отвечали участники фольклорного ансамбля «Спалох», дуэта «Созвучие» из Россошенского сельского поселения, народного самодеятельного ансамбля русской песни «Донская традиция». Кроме того, свой талант продемонстрировали воспитанники школы колокольного звона при храме «Воскресения Христова» поселка Опытная станция.

Стал уже традиционным фестиваль национальных культур «Земля Междуречья». В этом году в рамках празднования 40-летия Городищенского района мероприятие снова собрало представителей различных народностей. Как правило, на фестивале представлена русская культура, как самая многочисленная. Однако приезжают и носители иных культур и традиций. Так, по информации отдела по культуре администрации Городищенского района, Котлубань по обыкновению представлена семьями дагестанцев и узбеков, украинцы приезжают из Карповки и Кузьмичей. Из Кузьмичевского сельского поселения на один из фестивалей приезжали также марийцы. Эта народность стала более распространенной в наших краях с советских времен: молодые люди приезжали, чтобы трудиться в сфере сельского хозяйства, да так и осели в Городищенском районе.

Дети учатся дружить

Важной составляющей социальной и молодежной политики Городищенского района является воспитание толерантного отношения к представителям различных культур и религий и активное вовлечение в этот процесс несовершеннолетних.

Так, на страницах газеты корреспонденты «Междуречья» рассказывали читателям о праздновании Дня народного единства в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и научно-практическом семинаре «Формирование толерантности в условиях межнациональных культур», ранее состоявшемся в Ерзовской школе.

На праздновании 4 ноября гости и воспитанники социально-реабилитационного центра познакомились с культурой и традициями Украины, Белоруссии, Узбекистана узнавали новое о вековых российских традициях.

Отметим, праздновании принимали участие не только ребята из СРЦ, но и ученики Городищенской школы № 2, детского сада «Колокольчик».

Масштабным и затрагивающим важные вопросы воспитания веротерпимости и толерантного отношения к различным культурам представляется практический семинар, состоявшийся в Ерзовской школе. Как рассказывало «Междуречье», на семинаре помимо обсуждения вопросов патриотического воспитания и уважения к национальным особенностям наших соседей, участники мероприятия приняли участие в открытом занятии под названием «Добро и зло», фольклорном празднике, творческом проекте «Разных народов большая семья» и онлайн-конференции.

Заместитель директора по воспитательной работе Ерзовской школы Татьяна Нихаенко рассказывала, что подобная работа ведется с привлечением родителей учеников, а участники тематических мероприятий имеют возможность попробовать блюда национальных кухонь и увидеть национальные костюмы. Таким образом, о традициях многочисленных народностей, живущих в Городище, жители узнают с юного возраста.