Открытая вакансия

В современных рыночных условиях многие люди время от времени прибегают к услугам центров занятости. Летом в сезон отпусков и отдыха соискатели не столь активны в поисках работы, как зимой. Специалисты рынка труда отмечают некоторое снижение динамики спроса и предложения. Но Центр занятости Городищенского района работает в обычном режиме, его двери всегда открыты, а специалисты готовы проконсультировать.

Ведущий инспектор районного ЦЗН Галина КОРЯКИНА

О наиболее актуальных вакансиях мы поговорили с ведущим инспектором районного ЦЗН Галиной КОРЯКИНОЙ.

— С чего нужно начать человеку, переступившему порог вашего учреждения? Какие документы необходимо иметь на руках, чтобы встать на учет?

— Паспорт, трудовую книжку, справку с последнего места работы определенного образца. Бланк справки можно получить у нас в бумажном виде. Это не справка по форме 2 НДФЛ, как думают некоторые, это наш ведомственный образец, где безработный заполняет графу о заработке за последние 3 месяца для определения суммы пособия. Отпуск и декрет при расчете пособия не учитываются.

При обращении необходимо предоставить документ об образовании. Это обязательно, даже если оно только среднее. Нужен также расчетный счет в Сбербанке, на который перечисляется пособие. Если это сберкнижка, то Городищенского района, если карта, то Волгоградской области. СНИЛС и ИНН также следует взять с собой. Если у человека есть какие-то ограничения по здоровью, например, заключение врачебной комиссии, инвалидность, то он должен предоставить подтверждающие документы. Мы можем подыскать ему работу, ориентируясь на ограничения по здоровью.

— По каким специальностям у соискателя больше всего шансов найти работу?

— Работодатели испытывают кадровый дефицит по такой специальности, как слесарь по ремонту газооборудования. Текучесть кадров наблюдается среди социальных работников. Их зарплата варьируется в пределах 15-20 тысяч рублей. Но работа сдельная, непростая, многое зависит от количества жителей, обслуживаемых соцработником. Нужно обладать определенными человеческими качествами. Поселений много и потребность в таких специалистах есть, однако вакансии закрываются сложно. В Центральную районную больницу требуется достаточно много врачей и медсестер, но на учете у нас пока нет ни одного такого специалиста — похоже, они находят работу самостоятельно. Постоянно требуются кладовщики и грузчики в крупную производственную компанию в Паньшино, там тоже физически сложная работа. Крайне сложно найти судебных приставов.

— У самих соискателей другие предпочтения? Кем стремятся работать они?

— В поселениях больше всего женщин со специальностью бухгалтера. Поэтому эти вакансии исчезают мгновенно. На одно рабочее место в районе, как правило, пять-семь соискателей. В районе много водителей с категорией «Б». Мы им стараемся предложить работу не только в Городищенском, но и близлежащих Дзержинском, Центральном и даже Ворошиловском районах. Эти вакансии тоже закрываются буквально через пару дней после появления. Работа на большегрузных фурах людей интересует меньше, поскольку для нее требуется недюжинное физическое здоровье. И еще наблюдается устойчивый спрос на подсобных рабочих в сельском хозяйстве.

— Жителей сельских районов часто интересует работа вахтовым методом в северных регионах, Краснодарском крае. Есть ли какие-то приметы нерадивого работодателя?

— Порядочный работодатель никогда не будет просить каких-либо взносов и предоплат. Представители компаний, приезжавших к нам на ярмарки вакансий, сразу поясняли, что сами готовы оплатить проезд и проживание. Те, кто требует каких-то предварительных взносов — мошенники, с ними не стоит иметь дело. Еще один способ обезопасить себя — заранее наводить справки о компаниях-работодателях. Сейчас достаточно интернет-ресурсов, на которых есть информация и «черные списки» подобных фирм. Но они не всегда напрямую обращаются в наш Центр занятости. Как правило, у таких компаний головные офисы в столице и своих регионах. Они работают со своими центрами занятости. Тем не менее, не так давно мы проводили видеоконференцию с Санкт-Петербургом о приеме городищенцев на работу в Ленинградскую область. Список вакансий довольно обширный, начиная от рабочих профессий и заканчивая инженерами и кадровиками. Очередной такой проект состоится в сентябре. В Центре тоже есть информация по надежным работодателям, предлагающим вахтовый метод. Буквально на днях мы выгодно трудоустроили одного стропальщика.

— Но вы предоставляете информацию только жителям Городищенского района?

— В принципе, мы можем проконсультировать соискателя, который здесь не прописан. Зарегистрироваться в ЦЗН в качестве безработного имеет право только тот, кто имеет постоянную регистрацию в районе. Но консультации мы предоставляли даже тем, у кого не было гражданства РФ.