Опыт и профессионализм на благо детей

В первый день лета в Городищенском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся большой праздник, посвященный Международному Дню защиты детей.

Праздник прошёл шумно и весело

Свои выступления ребятам подарили скрипачи, чтецы и танцоры – сами воспитанники социально-реабилитационного центра, детского сада «Колокольчик», Центра детского творчества и школы искусств Городищенского района. С поздравительной речью к воспитанникам обратились председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Юрьевна Заботина, председатель попечительского совета Центра Владимир Анатольевич Епифанов, депутат Городищенского городского поселения Елена Николаевна Львова и директор СРЦ Елена Александровна Нефедова.

После праздничного концерта представители МБУ «Патриотцентр» пригласили ребят на игровую площадку, где их уже ждали клоуны, герои мультипликационных фильмов, игры, веселые эстафеты и дискотека. Праздник завершился вручением подарков и, конечно же, дегустацией аппетитного мороженого.

В этом месяце у сотрудников СРЦ есть еще один замечательный повод собрать гостей — буквально вчера, 8 июня свой профессиональный праздник отмечали работники социальной сферы.

Городищенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, является неотъемлемой частью социальной сферы Городищенского района.

Шире круг!

Его воспитанники — ребята в возрасте от 3 до 18 лет. Это сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в неотложных социальных услугах. Трудятся здесь 2 психолога и 16 специалистов по комплексной реабилитации.

В Центре действует и отделение дневного пребывания. Оно подразделяется на две возрастные группы. В младшей находятся дети 3-6 лет, а в средней — ребята от 7 до 10 лет. Рассчитано оно на 20 детей. Заведует отделением Марина Анатольевна Яблочкина.

— Условия в отделении дневного пребывания максимально приближены к домашним, — рассказывает директор СРЦ Елена Александровна Нефедова. — Детки питаются бесплатно 3 раза в день. Опытные педагоги и психолог проводят с ребятами развивающие занятия.

Любой ребенок может посещать центр до 3-х месяцев, но преимуществом при зачислении пользуются дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей.

Отделением диагностики и социальной реабилитации заведует Ольга Эдуардовна Морозова. У нее 25 несовершеннолетних подопечных.

В задачи педагогов входит разработка индивидуальной программы социальной реабилитации ребенка, организация и проведение соответствующих мероприятий.

Мультгерои — гости праздника

В распоряжении педагогов большой спектр социально-реабилитационных и коррекционно-развивающих программ. Так, для воспитанников младшей группы специалисты используют программы «Почемучка», «Математические ступеньки», «Расти здоровым», «Речевая палитра», «Веселый карандашик». Реабилитация старших ребят осуществляется по таким программам как «Экология души», «Волшебные превращения», «Быть человеком», «Школа этикета» и некоторые другие.

— В отделении реализуется комплексная программа «Помоги себе сам». Она нацелена на формирование у воспитанников навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, — заключает Елена Александровна. — Педагоги и психологи заботятся о здоровье воспитанников, их психическом, нравственном и физическом развитии. В задачи педагога входит снятие агрессии, тревожности у детей, корректировка их поведения.

Отметим, сотрудники учреждения активно включают детей в социальную среду, сотрудничая с муниципальными учреждениями и представителями госструктур. Регулярно ребята становятся участниками мероприятий, проводимых в Городищенском краеведческом музее, библиотеке. Дети посещают волгоградские театры, обучаются в Городищенском ЦДТ. Кроме того, различного рода обучающие мероприятия для детей проводят сотрудники ГИБДД и пожарного надзора.