Крепость в степи

В прошлую субботу впервые побывала на таком мероприятии, как фестиваль исторической реконструкции. Проходит он уже в третий раз на территории Котлубанского поселения в акватории местного пруда. Сам фестиваль в этом году юбилейный — десятый.

Почему именно здесь? Место реконструкторами, любителями истории, выбрано не случайно: недалеко от него расположены сохранившиеся с того времени валы и рвы Царицынской сторожевой линии.

Информация об этом событии прошла по региональным телеканалам и печатным изданиям. Очередной номер нашей газеты был уже отпечатан, поэтому даем постфактум фотообзор самых ярких моментов этого необычного зрелища, набирающего с каждым годом всё больше любителей истории, как гостей, так и самих участников-реконструкторов из разных регионов России. В этот раз их приехало, по сведению тех же информационных источников, около 10 тысяч!

Для меня стало открытием, что было очень много европейских наёмников.

По нраву пришлись и торговые ряды со всякой утварью. Уровень изготовления костюмов на прохаживающихся с вами рядом персонажах тех исторических времён удивил яркостью деталей, дороговизной фактур и своей аутентичностью. Ощущение, будто ты находишься на съёмочной площадке исторического фильма с приличным бюджетом. Это уже не любительские костюмы ряженых! Я бы не прочь примерить такой костюм и ощутить себя героиней того времени. Вероятно, с этого желания всё и начинается… Правда, казаков сковородкой бить не стала бы, как это сделала одна из участниц «Реконструкции сражения на Царицынском валу» — из стремления захватить их в плен.

Немаловажная деталь, как вжились в свои роли участники действа. Что только следует видеть и быть в центре всего происходящего.

С собой я увезла помимо впечатлений, классическую медовуху в подарок, деревянные ложки (замечательные!), бисерное чудо — Ангела. Забыла купить имбирные пряники в виде сувениров, расписные, где изображены герои предлагаемого нам исторического периода и полотняные мешочки со степными травами. Увы.

А полномасштабный макет сторожевой деревянной крепости XVII века, который возводится в окрестностях Котлубани, ещё будет достраиваться в течение пяти лет, как пояснил один из организаторов мероприятия, руководитель исторического клуба «Шатун» Алексей Новиков: «Мы хотим, чтобы Царицынское укрепление осталось в Котлубани как стационарный объект, а рядом с ним появилась площадка для донских кижей и срубов 17–18 веков».

Уже в ближайшем будущем — это место станет одним из объектов туристического маршрута в Городищенском районе. И судя по количеству гостей — весьма популярным. И приезжайте, кто ещё не был, на следующий год — оно того стоит — и заряд положительной энергии и новой информации вы получите!