Мы — наследники Победы

Один из самых торжественных дней в году в нашей стране — это, конечно же, День Победы! 9 мая 1945 года навеки останется в истории и в памяти нашего народа как день национального триумфа, торжества мира, добра и справедливости.

Все мы искренне гордимся подвигом своих отцов и дедов, которые мужественно прошли через все испытания, уготованные им войной. В честь Дня Победы в Городищенском районе были организованы и проведены многочисленные акции, программы, торжества для жителей любых возрастов.

Например, 7 мая был организован концерт в Грачах, посвящённый Дню Победы. В Городищенском поселении утром 8 мая на «Солдатском поле» состоялся торжественный митинг «Мы – наследники Победы», а во второй половине этого дня традиционная акция прошла на россошинском «Мемориале». В ней приняли участие руководители Городищенского района, поселений района, курсанты академии МВД, поисковики из Волгоградской, Астраханской, Липецкой, Московской областей, республики Саха (Якутия). (В нашем районе они участвуют в традиционной поисковой «Вахте памяти»). Как рассказал на митинге Андрей Орешкин, руководитель поискового движения, только в этом сезоне на поверхность подняты останки более 120 бойцов, имена лишь некоторых удалось установить. Одновременно поисковики ведут работу по поиску родственников красноармейцев, многие из которых числились без вести пропавшими. «Мы уже не надеялись что-либо узнать о нашем герое, — обращаясь к поисковикам со словами признательности и благодарности, сказал племянник защитника Сталинграда Долженко, специально приехавший в Россошку, где погиб более 70 лет назад дядя. — Пусть наши дети никогда не узнают, что такое война».

9 мая прошли самые массовые мероприятия. В большинстве поселений в рамках акции «Бессмертный полк» шествовали колонны. Более 600 человек в Городище прошли по улицам Промышленная и Центральная. По ходу к «Бессмертному полку» присоединялись всё новые и новые участники. Одна из главных площадей райцентра — площадь Павших борцов — была заполнена теми, кто нес в руках портреты родственников, приближавших победу.

Приветствуя всех собравшихся на массовом мероприятии, глава района Эдуард Кривов поклонился ветеранам и труженикам тыла, поблагодарил за то, что они обеспечили нам мир и пожелал здоровья и долголетия.

Традиционным в нашем районе стало участие в торжественном митинге школьников, участников поисковых отрядов, победителей военно-патриотических соревнований и игр «Зарница» и «Орлёнок».

Как и прежде, юнармейцы торжественным строем прошли по площади, демонстрируя свою выправку и подготовку. Участники торжества возложили венки к памятникам на площади Павших борцов и на аллее имени Чуйкова. Продолжилась программа концертом детских коллективов в РДК, а вечером городищенцев ожидала акция «Открытый микрофон», в рамках которой каждый желающий мог рассказать стихотворение о войне, и праздничная программа эстрадных исполнителей.

Впрочем, жители нашего района имели возможность принять участие в мероприятиях, которые были организованы не только в своих поселениях, но и в Волгограде. По информации пресс-службы областной администрации, более 450 тысяч волгоградцев и гостей города в эти дни посетили мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они возложили цветы к памятным местам и братским могилам, посетили Мамаев курган, приняли участие в акции «Бессмертный полк» и церемонии открытия Аллеи России. Празднования в Волгограде завершились концертом Весь день на сценических площадках города выступали творческие коллективы, артисты представили программы «Не смолкнет слава тех великих лет» и «Мы — наследники Победы!». В городе были разбиты стилизованные привалы, работали солдатские кухни.

Вечером торжества продолжились гала-концертом на нижней террасе Центральной набережной. В нем приняли участие Волгоградский академический симфонический оркестр, танцевальные коллективы «Юг России» и «Улыбка», ансамбль песни и пляски «Казачья воля», а также популярный российский певец Александр Маршал.

День Победы во многих поселениях, равно как и в городе-герое Волгограде, по традиции завершился фейерверком.