Обширная программа

На территории Городищенского района 8 и 9 мая будет множество торжественных мероприятий, посвящённых празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Впрочем, в некоторых поселениях серия таких мероприятий начнётся и раньше. Например, концерт в Грачах, посвящённый Дню Победы, будет организован уже 7 мая. В Городищенском поселении утром 8 мая на «Солдатском поле» проводится торжественный митинг «Мы – наследники Победы», а во второй половине этого дня традиционная акция должна пройти на россошинском «Мемориале». От одной площади райцентра до другой по бульвару Чуйкова будут перемещаться участники митинга-концерта 9 мая. В День Победы в Городище также можно будет увидеть шествие колонны «Бессмертный полк», концерт детских коллективов в РДК, а вечером земляков ожидают акция «Открытый микрофон» и праздничная программа эстрадных исполнителей.

Митинги и концерты запланированы почти во всех остальных поселениях района. «Бессмертный полк» пройдёт по улицам и площадям Новорогачинского, Котлубанского, Грачёвского, Новожизненского, Вертячинского, Каменского, Россошенского, Новонадеждинского, Паньшинского поселений. Отметим и оригинальные решения: в Орловке жителям и гостям представят литературно-музыкальную композицию, на арене хутора Вертячий ожидается футбольный матч «Запад — Восток». Наконец, организаторы праздничных мероприятий из Кузьмичёвского, Карповского и Краснопахаревского поселений намерены предложить публике блюда солдатской полевой кухни.

С УЧАСТИЕМ ШКОЛЬНИКОВ И МОЛОДЁЖИ

В рамках празднования Дня Победы в поселениях района проводятся различные мероприятия с участием школьников и молодежи. Они являются традиционными составляющими большой работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В Грачах к 9 мая преподаватели школы организуют для учащихся однодневный турпоход с элементами игры «Зарница». По словам заместителя директора по воспитательной работе Натальи Морозовой, школьники нескольких классов выходят на природу, делятся на команды и соревнуются в умении правильно разбить бивуак, поставить палатку, разжечь костер, приготовить различные блюда, сделать стенгазету. Учащиеся проходят полосу препятствий, демонстрируют медицинские навыки, состязаются в стрельбе, ориентировании на местности, метании гранаты. В конце этих этапов все команды готовят номера художественной самодеятельности. Как признается Наталья Морозова, школьники с удовольствием принимают участие в турпоходе.

Как рассказала директор Новожизненской средней школы Елена Шестеренко, в прошедшем слете поисковых отрядов района школьный отряд «Память», которым руководит преподаватель географии Людмила Мечетина, занял второе место в номинации «Песни военных лет». Интерес к творчеству композиторов, писавших песни о Великой Отечественной войне, у школьников сохраняется в течение многих лет. Наряду с акцией «Бессмертный полк» дети готовятся пройти строем по центральным улицам поселения и порадовать участников торжественного митинга исполнением патриотических песен. Школьники по традиции посещают «Детей военного Сталинграда», местных жителей Юрия Рохмана, Нину Колесову, Ларису Яшкову, труженицу тыла Екатерину Посевину. Учащиеся дарят ветеранам цветы, сладкие подарки, открытки, беседуют о героическом прошлом. Елена Шестеренко говорит, что подобное общение производит особенное впечатление на детей.

Интересные мероприятия для подрастающего поколения подготовила заведующая песковатским отделом Городищенского историко-краеведческого музея им. Г. С. Шаповаловой Юлия Жемчужнова. В песковатском музее в эти дни проходят две выставки, посвященные Великой Отечественной войне. Одна из них называется «От Сталинграда к Великой Победе» и рассказывает о плакатах военного времени. Вторая носит название «Мы помним» и посвящена фашистским концлагерям, расположенным на территории СССР, Сталинградской области и нашего района.

Достаточно сказать, что в концлагере «Дулаг-205», находившемся вблизи поселка им. Максима Горького, погибло больше четырех тысяч военнопленных, в концлагере у хутора Вертячего — полторы тысячи советских бойцов. Всего же на территории района было расположено 13 концентрационных лагерей. По словам Юлии Жемчужновой, в Песковатке, как и многих других населенных пунктах района в День Победы пройдет массовая акция «Бессмертный полк», будет организован торжественный митинг у военного мемориала и концерт в Центре культуры. А накануне музей организует в школе открытый урок, посвященный подвигу разведчиков 51 Гвардейской дивизии 21 армии. На этот раз будут приглашены не только ветераны, имеющие статус «Дети военного Сталинграда», но и те, кто в силу разных причин его не получили. В Песковатке живет немало свидетелей той героической, но страшной эпохи, которые будучи детьми видели ужасы войны собственными глазами. Они поделятся со школьниками своими воспоминаниями.