Безопасная дорога детства

В Волгоградской области в 3 раза возросло число детей погибших в автоавариях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По информации ГУ МВД России по Волгоградской области за несколько первых месяцев 2017 года в регионе зафиксировано 45 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей. В результате этих ДТП 44 ребёнка получили различные травмы, 4 — погибли.

«Законы дороги» дети начинают учить ещё в детском саду. Сначала воспитатели, затем учителя и помогают воспитанникам понять, а главное выучить и запомнить основные правила поведения на дороге. Регулярные встречи с инспекторами ДПС помогают маленьким участникам дорожного движения лучше понять, что такое дорога, и какую опасность она представляет для нарушителей ПДД. Все проводимые профилактические мероприятия, призваны воспитать в подрастающем поколении дисциплинированных участников дорожного движения. Привить чувство ответственности не только за свою жизнь, но и впоследствии за жизнь своих детей, которые также станут пассажирами и пешеходами.

Почему же так происходит, что, зная и выполняя правила, дети продолжают страдать в ДТП? Ответ, возможно, кроется в нашем родительском отношении к требованиям ПДД. Ведь дети подражают поведению взрослых, и если мы нарушаем, то и они будут поступать точно так же.

По данным ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району с начала 2017 года на территории района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых двое несовершеннолетних детей-пассажиров транспортных средств пострадали и получили травмы различной степени тяжести именно по вине родителей. Их попросту не пристегнули ремнём безопасности, который в случае аварии способен уберечь от травм и тяжёлых последствий. В период с 31 марта по 7 апреля ещё 15 водителей, перевозящих детей без СДУУ (специальных детских удерживающих устройств), были привлечены к административной ответственности. Кто-то забыл пристегнуть ребёнка, потому что спешил, у некоторых попросту нет удерживающих устройств. В ходе рейда «Внимание, пешеходный переход!» проведённого Городищенским ОГИБДД с 1 по 2 апреля, инспекторами ДПС было выявлено 34 нарушения ПДД, 13 из которых совершили пешеходы. Но ведь до тех пор пока мы, взрослые, будем так пренебрежительно относиться к существующим Правилам, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом значительно меняться не будет.

Для изменения ситуации необходимо постоянно напоминать и водителям и пешеходам о недопустимости нарушения ПДД. По словам инспектора ДПС, лейтенанта полиции Юрия Кутепова. на апрель запланирован целый ряд профилактических мероприятий в образовательных учреждениях района.

— Мы провели собрания в городищенских школах, на которых вместе с родителями рассмотрели возможности создания «Родительского патруля» для контроля над поведением детей на дороге. Обсудили проблемы безопасного перехода проезжей части. Особое внимание уделяется вопросам, касающимся правил перевозки маленьких пассажиров. Актуальной остаётся тема использования фликеров (различных светоотражающих элементов: брелоки, значки, наклейки и др., которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода или велосипедиста в тёмное время суток).

Считаю, что все профилактические мероприятия не только необходимы, но и должны стать неотъемлемой частью жизни каждого человека независимо от возраста. Ведь от понимания важности соблюдения ПДД зависит жизнь и здоровье всех без исключения участников движения. И наша общая задача сделать так, чтобы дорога для детей была безопасной.