Строитель по призванию

Одна из особенностей Котлубанского сельского поселения в том, что здесь живет немало долгожителей. Все это люди заслуженные, внесшие своим самоотверженным трудом большой вклад в развитие поселка. И на склоне лет они отличаются энергией и живым интересом к жизни. Один из таких ветеранов — Анатолий Борисович Медведев.

Юбиляр принимает поздравления

Почетный житель Котлубани, более сорока лет проработавший в местном совхозе, он отметил 90-летний юбилей. Помимо родственников, друзей, близких, поздравить его с этой знаменательной датой пришли начальник общего отдела администрации Городищенского района Василий Улитин, глава администрации Котлубанского сельского поселения Игорь Давиденко и председатель котлубанского поселкового совета ветеранов Зоя Сумич.

Они вручили юбиляру цветы, подарки, зачитали поздравительные адреса от Президента РФ и местной администрации, пожелали крепкого здоровья и бодрости духа.

В районе Анатолия Борисовича знают хорошо. В свое время строительная организация под его руководством возвела немало объектов в Котлубани, Варламове и Сакарке. Родом из Качалино, он начал свой трудовой путь в пятнадцать лет, когда в годы войны впервые сел на трактор. Мужчин на селе тогда практически не было, а страна остро нуждалась в поставках продовольствия — нужно было пахать и сеять. Подростков обучили на трактористов в течение недели. До 1947 года Анатолий Борисович работал на тракторе, а потом перешел в строительную сферу. Годы работы в совхозе вспоминает с удовольствием.

— Порою вставали в семь утра и работали до поздней ночи, — рассказывает он. — Отдельные объекты приходилось возводить в сжатые сроки. Так, мастерскую для техники мы вместе с отцом нынешнего главы администрации поселения спроектировали и возвели за пять месяцев. Но при том, что мы много работали, умели и отдыхать, ценили труд своих работников. Проводились конкурсы доярок, механизаторов, у людей была возможность ездить на курорты и в санатории. Работали с полной отдачей, наше хозяйство всегда было в числе передовых, в коллективах царила дружелюбная атмосфера.

Анатолий Борисович до сих пор удивляет окружающих своей бодростью. До 85 лет он активно трудился на своем приусадебном участке, сам выращивал лук, перец, картошку. Да и сейчас каждое утро отправляется на дачу, чтобы позаботиться о живности, старается сделать что-то полезное дома по хозяйству.

Наверное, в постоянном труде, интересе к жизни и заключается его секрет здоровья. Свой юбилей он отметил в кругу домочадцев — детей, внуков и правнуков.