Таких не бывает

В конце марта на региональном форуме, собравшем более сотни представителей приёмных семей, руководители областного комитета образования и науки вручали почётные грамоты. Среди награждённых «за особые заслуги в воспитании и профилактику социального сиротства» был житель нашего района Борис Александрович Ефремов.

БЕЗ НИХ НИКАК

Заслуги семьи, которую он возглавляет, без всяких преувеличений необходимо признать особыми. Достаточно сказать о том, что под кровом Ефремовых в посёлке Каменный воспитывались уже девять детей, из которых лишь трое являются родными. Таковыми, впрочем, в русской традиции не только появляются на свет, но и становятся. Не случайно в нашем языке столь часто употребляется слово «породниться», в полной мере отражающее суть отношений между тремя поколениями этой семьи.

Старшее из них представляет Евгения Серафимовна — мама Бориса Александровича, все усилия которой уже два года сосредоточены на домашнем хозяйстве и кухне. Разумеется, занималась она этим и раньше, но после ухода из жизни супруги сына основные хлопоты по этой части достались именно ей. И всех ребят в доме Евгения Серафимовна воспринимает как собственных: «Не знаю, как без них можно было бы существовать. Всё делают сами! Это ласковые дети. Почему люди не берут детей, я не представляю. И не преувеличиваю: в обычных семьях не бывает таких детей».

ДЕЛО ЖИВЁТ

Если согласиться с тем, что «не бывает таких детей», как у Ефремовых, то и родители такие встречаются всё реже. О трагедии, случившейся здесь два года назад, напоминает сразу бросающийся в глаза гостям большой фотопортрет Ольги Ивановны Ефремовой. Как говорит Борис Александрович, показывая на своё потомство, «моих заслуг в их воспитании, думаю, процентов десять». Его жена росла в многодетной семье, с детства привыкла заботиться о братьях и сёстрах. Лет с двенадцати Ольга, по воспоминаниям родных, и в школе дела младших устраивала, и по хозяйству в доме успевала, и даже получала зарплату вместо родителей, день и ночь трудившихся в полях.

Никакие трудности её, естественно, не пугали. Когда у Ефремовых пошли в школу две дочери, Роза и Евгения, по инициативе Ольги Ивановны «образовалась замещающая семья»: первым под их опекой в 2003 году оказался Артём, до этого находившийся в социально-реабилитационном центре Волжского. Так получилось, что рождались в этой семье только девочки, а со стороны пополняли её в основном мальчики. Через пять лет на «патронатное воспитание» приняты Александр и Дмитрий (в 2010-м был оформлен их перевод в приёмную семью). Тогда же в доме Ефремовых появились Фаина и Геннадий, временно оставшиеся без попечения родителей. Примерно через три года их мать освободилась из мест заключения, и брат с сестрой покинули Каменку. «Правда, тяжело было… — вспоминает Борис Александрович. — Дети не хотели уходить. Но по решению суда мы их, как положено, вернули».

С Димой и Шуриком, как их называет приёмный отец, вообще не было никаких проблем ни дома, ни в школе. «Нормальным мальчишкой» называет он и восьмиклассника Руслана, пополнившего семью четыре года назад. Период адаптации пока не завершился, поэтому говорят о нём осторожно: «Идёт на исправление, хоть и непросто». Когда же не стало Ольги Ивановны, за которой скромный вдовец, напомним, признаёт львиную долю заслуг в деле воспитания детей, глава семейства без раздумий «переоформил на себя» ставших по-настоящему родными ребят. Подхватили его почин и уже окрепшие сыновья: они «сразу сильно на глазах повзрослели, начали активно участвовать во всём, проявлять инициативу». Помогают и старшие дочери, так что долго искать желающих на выполнение очередной задачи не приходится.

В МИРЕ И СОГЛАСИИ

Сейчас в семье Ефремовых шестеро детей. Младшей, Даше, только пошёл шестой год. Артём уже вступил в самостоятельную жизнь — успел отслужить в армии, получил квартиру, работает и учится. Евгения учится в Дубовке на фармацевта и одновременно работает в больнице, Роза овладевает профессией педагога начальных классов. На первом курсе волгоградского экономико-технического колледжа Александр готовится стать специалистом в сфере пожарной безопасности, Дмитрий уже на третьем курсе другого учебного заведения обу-чается на повара-технолога. По словам бабушки, парни уже способны на многое: «Могут и дом построить, и сварочное дело знают, и машину разберут-соберут». В выборе профессии, кстати, никого из детей взрослые не ограничивали. С Александром, например, «гадали вместе», быть ему речником или пожарным, пока он не определился самостоятельно. Все они с лучшей стороны проявили себя ещё в школьную пору, когда семья Ефремовых получала многочисленные благодарности за участие и победы ребят в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях.

В их добротном доме на окраине посёлка Каменный жизнь, как говорится, бьёт ключом. Такое ощущение создаётся не только людьми, но и разнообразной живностью. Дружелюбные пудели норовят поближе познакомиться с гостями, вовсю щебечет птица, а в конце разговора под столом, за которым мы беседовали с многодетным отцом, внезапно обнаружился солидных размеров кот, каким-то образом маскировавшийся всё это время. Стоило упомянуть домашних питомцев, и тут же выяснилось — на эту тему здесь принято говорить обстоятельно и с увлечением. Что характерно, даже кошки с собаками, которых тут с полдюжины, в этой атмосфере живут душа в душу.

Большая семья Ефремовых

Глава семьи немного рассказал и о себе. По образованию Борис Александрович зоотехник, родился в Баку (Азербайджанская ССР), учился в дубовском техникуме. Переехали в наши края Ефремовы в 1984 году, когда его отца, токаря высшего разряда, пригласили на работу в Городищенский район, предоставили дом. Зарабатывает Борис Александрович ремонтом автомобилей и другой техники, извлекает пользу из приусадебного хозяйства с овощной и животноводческой составляющими. Увлекается нумизматикой и зимней рыбалкой, приобщает к этому делу сыновей. Улов хранится в большой морозильной камере, где в прошлом году своей рыбы хватило почти до лета. Поддерживать достойный уровень жизни помогают и власти. К примеру, не так давно глава Каменского поселения по первой просьбе помог решить вопрос с ёмкостью для огорода.

В ответ на предложение рассказать о проблемах семьи Борис Александрович вспомнил только об одной — жилье для Дмитрия и Александра. Старшему уже 20 лет, но пока он вынужден оставаться в общежитии при колледже. Несмотря на гарантии государства, очередь продвигается очень медленно. Впрочем, нет сомнений в том, что для обустройства молодых людей отец сделает всё, что от него зависит. А его мечта — «поднять младшую» — обязательно сбудется.