«Ведёт себя дорога хорошо»

В поселении работает МП «Специализированное хозяйство по благоустройству», в сферу деятельности которого входит, в том числе, и зимнее содержание внутрипоселковых и внутриквартальных дорог, поддержание в чистоте гражданского кладбища и подъездов к нему, а также прилегающих территорий поселения.

Так, в прошлом году были осуществлены работы на территории одного из знаковых мест Ерзовки — в парке Михаила Архангела. Здесь положен асфальт в месте массовых гуляний, установлен бордюр, уложена брусчатка, приведено в порядок основание постамента скульптуры Михаила Архангела, регулярно проводятся полив и стрижка зеленых насаждений.

Чистота поддерживается так же и участниками субботников, организуемых в рамках месячника благоустройства, который стартовал 17 марта.

Кроме того, как рассказал временно исполняющий обязанности главы поселения Владимир ПОЛЯНИЧКО, в прошлом году к 9 мая по просьбе детей и внуков солдат, павших на войне, была открыта аллея, высажены именные деревца, размещена каска советского солдата, найденная при раскопках.

В 2016 году администрация поселения выделила чуть больше четырех миллионов рублей, и в Ерзовке появился современный мощный мусоровоз с высокой степенью сжатия — до 22-х кубов. При безусловной технологичности и пользе машины у нее, как говорит Владимир Евгеньевич, «очень нежная гидравлика». Попадание под прессы осколков кирпичей, досок и прочих подобных твердых предметов недопустимо. К сожалению, такое периодически происходит, и в таком случае на два-три дня машина отправляется на ремонт.

В прошлом году также приобретена навесная дробилка на трактор МТЗ-80, позволяющая перерабатывать древесину в крупную щепу, которая может служить как компостом, так и декоративным элементом.

Что касается дорожных работ, то в прошлом году из районного бюджета на них было затрачено в общей сложности 4 миллиона 452 тысячи рублей. Установлено 44 новых дорожных знака, на улице Промышленной появилась новая горизонтальная дорожная разметка, осуществлено ощебенение дороги в частном секторе, а также проведен ямочный ремонт дороги в районе Латошинки. Здесь располагается большой дачный массив. Жители Ерзовки не пользуются этой дорогой, но поскольку территория официально принадлежит поселению, работы были проведены.

Есть, по словам Владимира Евгеньевича, сложности с состоянием участка дороги, примыкающего к федеральной трассе:

— У нас тут спорный вопрос. В связи с тем, что въезд возле заправки и поста ГАИ налево запретили, весь большегрузный транспорт пошел по вот этому участку дороги. Протяженность его составляет от первоначальной точки съезда с федеральной трассы до конечной точки всего-навсего два с половиной километра, — рассказывает наш собеседник.

Руководство возведенных некогда на территории Ерзовки распределительных центров известных торговых сетей приняло участие в софинансировании строительства этой дороги. Сейчас в распределительные центры в сутки проходит до четырехсот крупнотоннажных машин. Нагрузки на дорогу добавляет транспорт компании «Спецдорстрой» и машины ООО «Мазаль-Волга», перевозящие песок из карьера поблизости. Вес последних может достигать сорока тонн.

— В прошлом году мы сделали дорогу. Отремонтировали то, что смогли.

На текущий год в планах у руководства Ерзовского городского поселения ремонт дороги на участке между улицами Промышленной и Ленина, устройство подъезда к школе. Нанесение новой горизонтальной дорожной разметки. Планируется также постепенный отход от ямочного ремонта в пользу карточного, на который дается гарантия. Кроме того, по словам Владимира Поляничко, «ведет себя дорога хорошо».