Готовность поддерживаем

Весенний районный фестиваль «Готов к труду и обороне — 2017», посвящённый Всемирному дню здоровья, получился 9 апреля в Городище на редкость представительным. Десятки физкультурников, вдохновлённых почти летней погодой, отдали на спортивных площадках все силы и получили весомый заряд бодрости.

Официальные награды участникам весеннего фестиваля «ГТО-2017» будут вручать позже, после подведения итогов и регистрации результатов. На площадке городищенского клуба ДОСААФ спортсменов встретили организаторы: сотрудники «Патриотцентра» и команда отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации района. Начальник отдела Т. В. Панчишкина после завершения формальностей с документами дала старт танцевальной разминке, во время которой физкультурники с видимым удовольствием выполняли упражнения под музыку.

Весенняя программа предусматривала выполнение беговых и иных нормативов комплекса ГТО (для тех, кто начинал бороться за значки на фестивале зимнем), второй этап тестирования участников районной межведомственной Спартакиады работников исполнительной и законодательной власти, государственных служащих и муниципальных работников, а также возможность приобщиться к празднику здоровья для всех желающих. В результате на испытания вышли представители администраций района и Городищенского поселения, ЦРБ, отдела полиции, Грачёвского, Котлубанского, Кузьмичёвского, Царицынского поселений и отдела по образованию администрации района.

На базе ДОСААФ арбитры принимали нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, рывку гири, подтягиванию, наклонам на гимнастической скамье и другим дисциплинам. Кроме того, на стадионе «Урожай», где пока не началась реконструкция, проходили соревнования по бегу и спортивной ходьбе, прыжкам в длину с места и метанию гранат. Одним из самых опытных участников фестиваля был представитель Центральной районной больницы В. И. Петров, одолевший серьёзную дистанцию на дорожке стадиона. А после завершения тестов с нами поделился впечатлениями глава Городищенского поселения Сергей Иванович СИВОКОНЬ, которому в этот день впервые довелось оценить возрождённый комплекс «Готов к труду и обороне».

«Когда-то мы учились в советских школах и сдавали нормативы ГТО, — вспоминает глава. — Они были близки к современным, но, может быть, сейчас условия помягче, чем были в те времена. Впечатления же самые хорошие. Нужно работать над тем, чтобы привлечь максимальное количество участников не только для сдачи ГТО, но и для занятий физкультурой, спортом по своему желанию. Считаю, что каждый должен постоянно поддерживать себя в рабочем состоянии. Я старался заниматься практически каждым видом спорта по мере таланта и умения. Люблю спорт, люблю физкультуру, к чему и всех призываю!

Обязательно приму участие в следующем фестивале ГТО. Наши сотрудники, у которых хватает здоровья, нет противопоказаний, по результатам оказались, как говорится, в твёрдой серединке. И даже если бы мы были первыми, нужно стремиться выступать ещё лучше».

Реализовать это желание команда райцентра и многие другие могут уже через пару-тройку месяцев, когда начнётся летний фестиваль ГТО. Точная дата пока не определена (что называется, держите руку на пульсе — и в нашем издании, и на сайте администрации будут анонсы), однако тем, кто желает испытать свои силы, необходимо выполнить ряд условий. Следует зарегистрироваться на сайте gto.ru (или на agmr.ru — в разделе «Важные ссылки» есть картинка с гиперссылкой «ГТО — путь к успеху») и получить 11-значный УИН. Необходимо получить справку у медицинского работника о допуске к сдаче норм ГТО и предоставить её в мандатную комиссию по приёму нормативов (тестов). После выполнения нормативов специалист Центра тестирования внесёт результаты участников в региональный протокол и сообщит подробности о получении знака отличия.