Нам здесь нравится

Поселение понемногу растёт и развивается — так можно обозначить общую идею отчётного схода, состоявшегося 17 марта в зале орловского Центра культуры. Глава поселения Фёдор Михайлович Грачёв доложил землякам о результатах работы в прошлом году и обстоятельно ответил на вопросы жителей.

В тот же день, как мы ранее сообщали, заместитель главы Городищенского района проводил в Орловке приём граждан. Возможно, и это настроило участников на конструктивное обсуждение важнейших аспектов местного бытия. Перед «официальной частью» собравшимся была представлена краткая информация о ближайших событиях: мероприятиях, посвящённых 40-летию Городищенского района, и порядке вывоза мусора в выходные дни. Отчёт по итогам 2016 года глава начал с «демографических» данных. В частности, зафиксирован заметный рост количества жителей поселения, и одна из причин — расширение СНТ «Нива», в котором на 1 января прочно обосновались уже три десятка человек. А на двух новых улицах Орловки получили в собственность бесплатные земельные участки многодетные семьи, участники боевых действий и другие «льготники».

«Новые орловчане», надо полагать, окажутся столь же аккуратными, как другие жители поселения, которым адресовались слова благодарности за участие в субботниках, уходе за памятником и кладбищем. «Каждый из нас, не дожидаясь объявлений или предписаний, выходит и самостоятельно наводит порядок. Всем сознательным гражданам огромное спасибо за это», — подчеркнул докладчик. Самые добрые слова были обращены и к людям, оказавшим помощь жильцам сгоревшего в прошлом году дома.

Глава рассказал о противопожарных мероприятиях и благоустройстве, инвентаризации, ремонте социальных объектов, увеличении общей площади жилого фонда, показателях приватизации, работе комиссий, общественного совета и, конечно, о бюджете-2016. Его доходная часть составила 9 миллионов 615 тысяч рублей, расходная — 10 миллионов 500 тысяч. Перечислив статьи бюджета и конкретные суммы, Ф. М. Грачёв завершил отчёт «новостями культуры»: в активе упомянутого Центра более полусотни мероприятий, многочисленные награды, концерты за пределами поселения и другие акции.

Фёдор Михайлович ГРАЧЁВ ответил жителям Орловки на все интересующие вопросы

«В целом 2016 год прошёл спокойно, без нареканий. По крайней мере со стороны районных и областных структур их не было. Готов выслушать ваше мнение о проделанной работе», — обратился глава к землякам, у которых появились вопросы, предложения или замечания. В результате обмена мнениями обозначились пути решения поставленных проблем. Например, для того, чтобы юных орловчан принимали в волгоградские садики, необходимо договариваться с властями областного центра. «Подъездная» трасса, как планирует региональный комитет, будет ремонтироваться в мае-июне, а вот дорогу на Городище приведут в порядок, видимо, только в следующем году, когда она обретёт хозяина. Обсудив с жителями широкий круг задач на будущее, в том числе обустройство новой парковой зоны с елями, липами и каштанами, глава ответил на ряд вопросов нашей редакции.

Одна из главных проблем, поставленных в нашей предыдущей публикации о жизни Орловского поселения, сегодня никем не упоминалась. Фёдор Михайлович, как же в итоге удалось решить острый «транспортный вопрос»?

— Сокращение до семи в день количества рейсов автобуса в то время никого у нас не устраивало. Собрав инициативную группу, приехали в администрацию области и объяснили, в какой ситуации оказалось наше село. Кроме того, напомнили, что этот рейс был и остаётся востребованным, рентабельным. В итоге нас поняли, и с тех пор автобус с 6 утра до 10 вечера ходит в Волгоград почти каждый час. На данный момент никаких жалоб нет. В первую очередь следует поблагодарить за это жителей, которые не остались равнодушными и вновь показали, что все проблемы можно решать. Было бы желание, а возможности найдутся. Конечно, спасибо сотрудникам областного комитета (тогда министерства) финансов, которые нас выслушали, произвели расчёты и приняли верное решение.

— Звучали ли сегодня на приёме или на сходе вопросы, которых Вы не ожидали?

— Удивляться не пришлось по той простой причине, что все эти вопросы прорабатывались во время личных встреч. Любой житель поселения может прийти ко мне на приём свободно, без записи, и в этом отношении я открыт полностью. Поэтому никаких сюрпризов не было.

— Судя по тому, о чём сегодня говорилось, главными для Орловского поселения на данный момент стали три проблемы: детский сад, несанкционированная свалка и состояние дорог.

— Да, это основные вопросы. К ним можно добавить выделение земельных участков многодетным семьям и участникам боевых действий. Эти четыре проблемы требуют решения. Вопрос с детским садом можно было бы решить раз и навсегда, но у нас, к сожалению, нет волшебной палочки. Нужны огромные средства, а их пока найти невозможно. Надеюсь, получится договориться с областными и городскими структурами о том, чтобы наших детей принимали в садики посёлка Водстрой. На приёме у Губернатора нам сообщили, что хотя бы такое временное решение может быть принято. В перспективе же нам просто необходим детский сад, так как в поселении 120-140 детей в возрасте до семи лет. Кстати, в последние годы всё чаще выясняется, что «новые» жители когда-то уезжали из Орловки с родителями. Теперь такие люди возвращаются из города в село и говорят: «Нам здесь нравится, хотим снова жить здесь». И «пустых» участков на территории поселения остаётся мало.

— С учётом того, что в поселении только один фермер, новосёлов привлекает в ваши края, скорее всего, не пристрастие к сельскохозяйственным заботам.

— Многие любят землю, но потребности постоянно работать на ней уже не наблюдается. Проще добраться до города и отработать смену, чем тут заниматься очень тяжёлым сельскохозяйственным трудом. Мне кажется, наше село уже не вернётся к прошлому, когда у всех были огороды, а орловской редиской, что выращивалась в огромных объёмах, обеспечивали несколько районов Волгограда.

Не могу не спросить о второй (из перечня главных) проблеме, которую, казалось бы, можно «закрыть раз и навсегда». Фёдор Михайлович, когда же будет поставлена точка в истории печально известной свалки?

— Абсолютно все структуры, все подразделения, все инстанции получали наши обращения. Замеры, фото, акты, штрафы — всё было. Организатор этой свалки, скорее всего, не оплачивает штрафы, игнорирует уже два судебных решения. Наши жители остаются заложниками ситуации, поскольку всё, что могли, мы перепробовали. Однако сейчас в регионе последовательно реализуется комплексная стратегия обращения с отходами, есть поручение Губернатора, районный план-график ликвидации несанкционированных свалок. Надеемся, в Год экологии дойдёт очередь и до нашего поселения.

— Если помечтать о том, что волшебная палочка решила в одночасье упоминавшиеся проблемы… С чем бы к Вам пришли люди на следующий день?

— Думаю, в этом случае на первый план вышел бы вопрос со строительством «питьевого» водопровода от посёлка Водстрой до Орловки. В той части нашего села, где имеется центральное водоснабжение, качество воды плохое. Назвать её питьевой нельзя. В своё время был сделан проект такого водопровода, даже проложили одну ветку, где и поныне лежит «законсервированная» пластиковая труба. Далее, как я вижу, следует заниматься развитием имеющейся общеобразовательной школы. Скоро она может не вместить всех желающих, поскольку школа имени Г. А. Рубанова уже принимает ежегодно по два первых класса с максимально допустимым количеством учащихся. Наше село будет расти, и не за горами время, когда появится потребность в расширении школы.