Это земля твоя и моя

К 40-летию района разработан целый комплекс мероприятий, рассчитанных практически на целый год. В него включены разнообразные конкурсы, выставки, фестивали, народные гулянья, спортивные соревнования и многое другое.

Некоторые уже стартовали. Так, 14 и 16 марта прошли торжественные встречи главы Городищенского муниципального района Эдуарда Кривова с представителями ряда отраслей. В эти дни состоялось чествование работников здравоохранения и образования. А уже 18 марта эстафету принимают сельхозтоваропроизводители, предприниматели, представители общественных организаций, Почётные граждане района. В тот же день в историко-краеведческом музее откроется выставка, посвященная истории религиозных организаций района. На 23 марта намечено большое торжественное мероприятие, которое состоится в большом концертном зале районного Дворца культуры. Для участия в нём ожидается прибытие большого количества гостей, в том числе представителей областной администрации и депутатов регионального парламента, а также ветеранов, стоявших у истоков становления района. К этому дню подготовлена выставка художественного творчества «Мой край родной» и подведут итоги районного фотоконкурса «Это земля твоя и моя». Лучшие работы станут украшением холлов и экспозиций.

Яркая зрелищная программа намечена и на 25 марта, задуманная в виде народного гулянья. Предполагается, что этот день откроет ярмарка, параллельно будут работать «подворья», организованные поселениями района. «Историю родного Междуречья раннего средневековья и периода второй мировой войны» представят участники клуба исторической реконструкции, здесь же свои таланты продемонстрируют творческие коллективы, а умельцы намерены организовать выставку уникальных изделий. Специально для самых маленьких жителей района будут организованы игровые площадки. Так что, уважаемые городищенцы, планируя свои выходные, имейте в виду, скучно не будет. Проголодаться вам тоже не позволят — в праздничный день предприниматели обещают организовать торговлю сладостями, выпечкой, напитками и, конечно, ароматным шашлыком.

Обращаем внимание, что юбилейная программа не завершится весной. Так, например, на границе весны и лета намечено провести районные фестивали-конкурсы «Театральный талант», «Самоцветы родной земли», а также фестиваль исторической реконструкции «Царицын». Финальным аккордом празднования 40-летия Городищенского района должен стать фестиваль национальных культур и народного творчества «Земля Междуречья», запланированный на ноябрь.