Лучший в области

Пётр Байкалов, учитель информатики Каменской средней школы, по итогам трех туров признан лучшим педагогом региона. Он представит Волгоградскую область на всероссийском конкурсе, который пройдет осенью в Краснодарском крае.

Как сообщили в региональном комитете образования и науки, в этом году в конкурсе приняли участие 24 педагога из 12 муниципальных районов и городских округов: учителя начальных классов, русского языка и литературы, физической культуры, истории, математики, информатики, технологии, химии и биологии. Среди конкурсантов — как молодые участники, так и опытные наставники, посвятившие работе с детьми почти 30 лет.

«Конкурс профессионального мастерства «Учитель года» в регионе прошел в двадцать шестой раз. За это время выросло целое поколение педагогов, которые собственным примером доказывает необходимость и разносторонность учительской профессии», – подчеркнула председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина.

Второе место в профессиональном смотре заняла учитель русского языка и литературы средней школы №1 им. А.М. Горького города Фролово Наталья Краснова. Третье — учитель русского языка и литературы Царевской средней школы Ленинского района Волгоградской области Анна Гервасовская. Всем участникам вручили ценные подарки, благодарственные письма и дипломы. Победитель и призеры стали обладателями премии Волгоградской области.

В настоящее время в системе образования Волгоградской области трудится 39 тысяч педагогов, из них почти 19 тысяч работают в школах. Ежегодно награды различного уровня получают более тысячи педагогов. Так, в прошлом году в пятерку финалистов федерального конкурса «Учитель года России» вошел преподаватель химии волгоградского лицея №5 имени Ю.А.Гагарина Евгений Ковалев. В числе победителей и лауреатов смотра он принял участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным.