Соглашение подписано!

Семинар по теме «Кооперация местных товаропроизводителей. Примеры успеха» состоялся 14 февраля в актовом зале районной администрации.

Проходил семинар в динамичном формате, несмотря на то, что регистрация участников этого областного мероприятия началась с 9 утра, и шёл он в течение всего рабочего дня с единственным перерывом на кофе-брейк, чтобы предоставить участникам семинара (а их собралось около тридцати) возможность пообщаться вне его официальных рамок.

Модератором всего происходящего является вот уже не первый год Андрей Александрович Ващенко, заместитель председателя ВРОО «Волгоградское качество», возглавляющий также «Волгоградский институт бизнеса».

Чуть позже подъехал сам председатель «Волгоградского качества», заместитель председателя областной Думы Сергей Викторович Булгаков. Причину задержки пояснил присутствующим участием в заседании Думы, где в тот момент обсуждались поправки в бюджет области и определялся объём участия в софинансировании федеральных программ. С его слов, Волгоградская область намерена заявить о максимальном участии в государственных программах, и командная работа главы региона, администрации в целом и законодателей позволит дополнительно привлечь средства федеральной казны. «Исключительно благодаря лоббистским качествам Андрея Ивановича Бочарова, нашего губернатора, область участвует в федеральных программах, — подчеркнул значимость достигнутого Сергей Викторович, а также в продолжение темы семинара поблагодарил принимающую сторону. — Признателен руководству Городищенского района, что предоставили площадку для проведения важного совместного мероприятия в поддержку наших производителей».

Среди участников семинара, как примеры успеха — маститые, уже имеющие свой узнаваемый бренд под знаком «Волгоградское качество». Среди них — завод «Родос», неоднократный номинант международных и всероссийских конкурсов, обладатель золотой медали Волгоградского агропромышленного форума. Его продукция идёт на экспорт даже в Японию!

Наш «Аксай», которому также предоставили слово, приятно удивил и порадовал присутствующих своим товарооборотом: 5 тысяч тонн овощной переработки в год! Ассортимент уже известных не только нашему потребителю домашних солёностей-заготовок постоянно обновляется. Одна из новинок, к радости особенно работающих женщин и, что немаловажно — удобству в использовании — отварная свёкла в вакуумной упаковке. Продукция предприятия поставляется почти во все торговые сети Волгограда и области, за её пределы.

Алексей Юрьевич Зибарев (на фото вверху), наш предприниматель из Ерзовки, занимающийся выпуском крышек для консервирования, парафиновых свечей, также поделился своими достижениями под общие аплодисменты в поддержку молодого производителя.

В ходе семинара неоднократно повторялось о важности современной кооперации, как отдельном государственном направлении, о чём говорил и сам Президент в послании к Федеральному собранию в декабре 2016 года.

Елена Александровна Тарасова, зам. председателя областного комитета сельского хозяйства, выступая, отметила, что лидеру по производству овощей в России — Городищенскому району, тем не менее, пришлось столкнуться в прошлую уборочную кампанию с проблемой сбыта.

«Это решается исключительно путём кооперации, — как способ решения данной проблемы не только для нашего района добавила, выступая, Виолетта Викторовна Калмыкова, зам. председателя областного комитета по торговле, начальник управления регулирования торговой деятельности. — Важна сконсолидированность усилий всех участников: производителей, сетевиков, органов местного самоуправления, чтобы, в конечном итоге, у населения была качественная и доступная по цене местная продукция».

Знаменательным событием не только этого мероприятия, но и для всех волгоградских товаропроизводителей стало подписание соглашения между ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Волгоградской области» и региональной общественной организацией «Волгоградское качество».

Это прямой путь к активизации продвижения местного товара не только в другие регионы, но и на экспорт, в перечень «100 лучших товаров России». И самое главное: вернуть доверие потребителей-покупателей подтверждением качества, которое будет проводить такая серьёзная структура. До этого момента предпринимателям при необходимости подтверждения сертификации приходилось обращаться в негосударственные структуры.