«…Чем не тимуровская команда!»

6 февраля Марии Ильиничне Трушиной исполнилось 95 лет. Поздравлять юбиляра приехали глава района Эдуард Кривов, его заместитель Владимир Зубков, курирующий социальные вопросы. И, как обычно, вся агитбригада в полном составе: это и Алла Васильевна Рыбчиц, наш общественник, и представители областной администрации и Городищенского городского поселения, и редакция в лице автора строк.

Живёт Мария Ильинична с дочерью в районе Разгуляевки, на улице Комсомольской. В ухоженном, чистом, добротном доме, где везде чувствуется хозяйская рука. Хотя только обе эти женщины — хозяйки всего своего подворья. Мужчины их — супруг Марии Ильиничны Виктор Алексеевич, муж дочери Николай, единственный сын и внук Виктор, названный в честь деда, — уже ушли из жизни. Вот такая судьба!

Уже потом, после тёплых слов в адрес именинницы, букетов роз, президентского конверта и всех остальных подарков, женщины обратились к главе с просьбой взять над ними шефство, чтобы, хоть иногда, кто-то ходил за продуктами, помогал летом траву выполоть. «Много нам не надо. Огород мы уже не сажаем, — говорит дочь, Галина Семёновна. — Покупаем по три-четыре штуки всего понемногу. Нам хватает». Всё это взято на заметку, как говорится, записан телефон для связи.

«Травы теперь у вас не будет, — отвечает на просьбу, шутя, Эдуард Михайлович. — Все этим составом и придём её полоть».

Действительно, чем не тимуровская команда?!

«А почему же у бабушки такая пенсия небольшая, 12 тысяч? — пытается тут же выяснить специалист от городского поселения. — Мы разберёмся. Уточним в соцзащите, почему нет остальных выплат Вам».

Самой Марии в начале войны было почти двадцать. Под сердцем носила дочь, а в ноябре 41-ого родила. В довоенное время успела освоить профессию парикмахера. Это и было определяющим в назначении её сестрой на санобработку в медсанчасти. Обмывала, стригла, брила солдат, готовя их к операции. Мария Ильинична, вспоминая о тех днях войны в госпитале, пыталась рассказать, как неловко было нашим молоденьким солдатам видеть перед собой почти девчонку, которой приходилось всё это выполнять. «Сестричка, сестричка, ну не смотри, — вспоминает она. — А как мне не смотреть? Брить надо везде и аккуратно, чтоб не поранить. Так было положено. Вшей у них, солдатиков, было видимо-невидимо! Всё выбирала. Сидят уже кровью налитые, вся голова в них. Вот так оно было тогда».

Я намеренно не опустила эту часть рассказа Марии Ильиничны. Для вас, сегодняшнего юного поколения, чтоб знали без прикрас о войне и, самое главное, — ценили жизнь! В фильмах всего этого не показывают.

Галина недавно перенесла серьёзную операцию. На жизнь женщины не сетуют особо, стараются просто жить. Тут же налили по чарочке кагора да чего покрепче за здоровье нашей юбилярши. Вот только у гостей с этим строго — табу. Впереди у главы района предстояла видеоконференция с областью по важным вопросам.

Дорогие, милые наши Мария и Галина, спасибо вам за радушие и тёплый приём!