Равнение на героев!

Мария Григорьевна Назарова, Александр Иванович Яблочкин, Анна Ивановна Сокрутова. Все названные — ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы. Их лично приезжали поздравить на дом депутат областной думы Эдуард Францевич Давыдовский, заместители главы района Владимир Владимирович Зубков, Сергей Викторович Зубанков. Конечно, с подарками!

Александра Ивановича ЯБЛОЧКИНА чествовали и приветствовали стоя ещё в РДК, на праздничном концерте в честь великой победы под Сталинградом, куда Александр Иванович пришёл сам! Вся грудь в орденах!

Глава района Эдуард Кривов, выступая с речью, обратился со сцены к залу со словами: «Сегодня среди нас участник тех событий! Александр Иванович Яблочкин! Недавно он вернулся с юда в Городищенский район. Поприветствуем победителя, героя!».

А чуть позже, в гостях у Александра Ивановича, слово за слово с заместителем главы района Владимиром Зубковым, выясняется, что наш герой, оказывается, в дни контрнаступления сорок второго года принимал участие в освобождении своего родного села Громославка, что в Октябрьском районе. Ветеран всё помнит, до последней детали, как всёоно было!

После нашего ухода у двери гостеприимного дома уже стояли следующие делегации поздравляющих.

Марию Григорьевну НАЗАРОВУ областной депутат Давыдовский приветствует с порога: «Мария Григорьевна, ну, Вы молодец! Хорошо выглядите. Помните нас? Мы и в прошлом году к Вам приезжали, поздравляли».

Мария Григорьевна, и правда, красавица! Сухонькая, стройненькая, белокурая с аккуратными букольками, будто та восемнадцатилетняя девчонка, которой она ушла на фронт. Живёт сейчас Мария Григорьевна с дочерью Натальей Юрьевной. В квартире сделан ремонт, чисто, уютно, тепло. Женщины заботливо накрыли стол, ожидая гостей. Вот только гости, увы, не присели — уже ждали другие ветераны, поскольку концерт затянулся, поэтому только тёплые слова поздравления, пожелания держаться в строю и, конечно же, короткая беседа «по душам». Ведь им, ветеранам, так это необходимо, но в первую очередь нам, поколению не знавших ужасов войны. Кому-то, как мне, довелось услышать рассказы бабушки о том, как это было на самом деле. Моя бабушка Ася из Паньшино рассказывала, что неправду в фильмах показывают, что женщины на войне с длинными волосами были (это когда я, рассматривая её военные фотографии, спросила, что это у неё такая интересная причёска ёжиком?). Первое, что сделали перед отправкой в медсанбат — это коротко, безжалостно остригли её густые, шикарные косы. А причина проста — вшей, как говорится, не разводить, и так проще поддерживать чистоту, тем более в медсанчасти. А с этим на войне было не просто, особенно женщинам.

Вот и Мария Назарова вспоминает: «Пока за Сталинград воевали, раздеваться было нельзя: в любой момент мог начаться бой! В ватниках и валенках и ели, и спали. Утром, пока тихо, брали тряпки, валяли их в снегу и кое-как обтирались. В одном белье по 2-3 недели приходилось ходить, потом старшина привозил свежее, и мы могли поменять… Летом купались в водоёмах по пути. Командир кричал: «Мальчики направо, девочки налево», и все неслись на водные процедуры».

Сурово, да, девчонки 21 века! Вы только представьте на чуть-чуть, каково нашим бабушкам да прабабушкам приходилось без всего того комфорта, что мы имеем, и порою не задумываемся, насколько хорошо мы живём. А ведь и сейчас, где-то совсем не так далеко, также разрываются снаряды и погибают женщины, дети. Новостные кадры для большинства из нас, что уж скрывать, идут уже фоном.

Анну Ивановну СОКРУТОВУ, следующего нашего доблестного участника-очевидца тех горячих дней Сталинградского котла, совсем недавно, в августе, зам. главы района Сергей Викторович Зубанков поздравлял с 95-летием! Тогда она строго-настрого предупредила, что с утра, мол, только и пораньше поздравлять её: «Мне на рынок надо, а то вся зелень завянет». Вот такая она, боевая наша Анна Ивановна!

Читает Цвейга сейчас, а первая ею прочитанная книга — это «Жизнь Клима Самгина» Горького. С тех пор Максим Горький — любимый писатель.

Не плохо, да, для первого опыта прочтения? Это чтиво, я вам, читатели, как филолог заявляю, — не самоё лёгкое. Мозги работают вовсю, её читая, попробуйте, кто ещё не осилил!

Анну Ивановну до нас приходили поздравить из управления соц. защиты. Несмотря на всё — она бодра и довольна жизнью: «Пенсия у меня хорошая!» Хотя вот до сих пор приходится топить печку, к тому же самой. От помощи социальных работников отказывается: «Сама справляюсь!».

Равнение на наших героев! Они пример, образец жизнелюбия и стойкости! Спасибо вам, дорогие наши ветераны!