Под зорким оком

Вчера в нашей стране отмечался профессиональный праздник сотрудников важнейшего государственного органа, не входящего ни в одну из «ветвей власти». Российская прокуратура с момента её создания была призвана «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Такие задачи ставил перед прокуратурой Пётр Великий, подписавший 295 лет назад именной Указ о создании данной структуры. Тогда же с лёгкой руки царя прокурора начали сравнивать с «государевым оком», которое позволяет «всё видеть» с самой вершины власти и оперативно принимать необходимые меры. В декабре 1995 года был установлен День работника прокуратуры Российской Федерации, и с той поры он ежегодно отмечается поздравлениями, пожеланиями, наградами и, конечно, традиционным подведением промежуточных итогов.

Прокуратура Городищенского района в минувшем году постоянно находилась в сфере повышенного внимания общества и органов власти. В первую очередь можно вспомнить исковое заявление об организации «питьевого водоснабжения населения» хутора Бородино, возбуждение дел о превышении должностных полномочий, проверки исполнения требований законодательства о противодействии терроризму и коррупции, успешную защиту прав граждан и средств массовой информации.

IMG_4569

Об этом и многом другом читатели нашей газеты уже знают. Обобщённую информацию об итогах деятельности городищенской прокуратуры в 2016 году мы надеемся опубликовать в ближайших номерах. Редакция поздравляет прокурора района Татьяну Николаевну Ивлиеву, её обновлённый коллектив с профессиональным праздником и выражает надежду на ещё более тесное и плодотворное сотрудничество в будущем.