«Обращайтесь — в беде не оставим!»

«Мы не делаем великих дел, но каждое маленькое дело мы делаем с великой любовью», — этими словами оформлен стенд-фоторяд, повествующий о деятельности районного женсовета, дата основания которого обозначена тут же — 10 февраля 2016 года.

Возглавляет совет женщин Городищенского района Любовь Анатольевна Дрогунова, совмещающая общественную деятельность с основной работой в руководящей должности в ГУ Центр занятости населения.

Ещё и года нет, а на счету уже не одна встреча с участием представителей области и руководством района. Круглые столы совместно с социальной службой, участие в областном празднике активистов, в предвыборной кампании 2016 года также не остались в стороне. Да и все те «мелкие дела», информацию о которых и не уместить на одном стенде и не зафиксировать вспышкой фотокамеры.

IMG_3792В районе создано 16 первичных организаций в поселениях. На подходе ещё две — в Городищенском и Царицынском. Как говорится, планов — громадьё и о них мы ещё расскажем.

Зал полон! Столы накрыты, всё же скоро праздник (мероприятие состоялось накануне Дня Матери). Ну, а женщины, «девочки», так обращается к своим соратницам их лидер, как всегда очаровательны и веселы, щебечут в ожидании начала торжества, незримо суетятся подъезжающие, повсюду щёлкают фотоаппараты, объективы телефонов.

Все в ожидании прихода главы района Эдуарда Михайловича Кривова и областной гостьи, Нины Алексеевны Черняевой (председателя областного совета женщин), которая уже отзвонилась, что задерживается на праздничный приём, поскольку сама проводит приём граждан. Увы, таковы реалии во властных коридорах: череда мероприятий, рабочих встреч, совещаний, выездов. И везде ждут и надеются.

Открыла праздничное мероприятие председатель со словами: «Дорогие подруги, мои девочки…».

Услышав такое обращение, понимаешь, что здесь собрались неравнодушные люди, а окрылённые единой идеей сделать мир чуточку лучше, добрее.

Сам смысл этой организации именно в этом, а ситуации бывают разные. О чём напрямую и был задан вопрос председателю Любовь Анатольевне, мол, вот прочитает эту заметку о вас юная девушка, молодая мама, оставшаяся одна без помощи, или с родителями не сложилось у неё, вы окажете конкретную помощь или сошлётесь на букву закона и ещё раз объясните про все соцслужбы, где ей могут оказать эту самую помощь?

«Да, конечно, окажем и при возможности сделаем всё от нас зависящее. Для этого мы со своими девчонками и создали это объединение, — подчёркивает Любовь Анатольевна, поняв подтекст вопроса. — И наш подход не формален. Тому доказательство наши дела, хоть мы ещё совсем молоды — нам всего будет год. В течение этого времени помогли шести семьям, где есть онкобольные, к первому сентября организовали сбор новых вещей. Разного плана помощь оказываем, закодироваться, вот, помогаем, затем деток устроить надо. Даже однажды с вопросом гражданства обратились ко мне лично. Я работаю в Центре занятости, об этом знают, приходят. Поэтому, обращайтесь — в беде не оставим!».

В своём вступительном слове руководитель районного женсовета поблагодарила главу района за возможность проведения мероприятия в зале, где теперь стало тепло и уютно после замены больших оконных рам (торжество проходило в так называемом «зеркальном зале» РДК).

В ответной речи Эдуард Кривов отметил, что это не только его личная заслуга. Также были сказаны слова поддержки и благодарности в адрес районного женсовета:

— Хорошо, что вы есть в поселениях, как общность, это очень важно для вас самих, для жителей, поскольку есть возможность решить вопрос на месте. Также радостно, приятно смотреть сейчас какую уютную атмосферу вы создали своими заботливыми руками, всё оформлено с большой любовью, старанием. Сразу видно, что собрались не папы, а мамы!

Каждая поселенческая делегация постаралась что-то привнести своё: будь то национальный костюм, убранство праздничного стола с самоваром или большим расписным фарфоровым чайником, которых уже и не встретишь, такие раньше ставили, когда собиралась большая семья! Подготовили даже маленькие плакатики в поддержку своих!

«Жаль, что всё-таки не получилось приехать первичкам из четырёх поселений: Россошенского, Краснапахаревского, Орловского и Ерзовского. Собираемся общим составом мы впервые, чтобы все познакомились, пообщались, поделились планами, — уже потом подводит итоги встречи главный её организатор, Любовь Анатольевна. — Но цель была собраться, что мы и сделали, это главное».

Да, действительно удалось и не комом, а на славу!

Порадовали и подготовленные концертные номера. Бурные аплодисменты и овации достались Алексею Арьеву 13-ти лет, учащемуся Городищенской школы № 2. Воспитанник цирковой студии «Солнышко» в бело-синем костюме бравого моряка творил такое на стульях, выступая с акробатическим этюдом. Он удерживал вес своего тела да на одной руке, да на двух стульях, стоящих друг на друге! А занимается всего лишь два с половиной года и уже такие успехи! Браво! Кстати, маму Алексея и ещё одной младшенькой дочки, тоже занимающейся в цирковой студии и вокалом, Екатерину Викторовну Потемину, педагога-организатора Центра детского творчества, в последующее воскресенье, как и других мам талантливых детей, чествовали и награждали на праздничном мероприятии, приуроченному ко Дню Матери.

Награждали и особо проявивших себя на общественном поприще представительниц женсовета: каждой розу, приветственный адрес, как полагается, плюс бонусом объятия и поцелуй от первых лиц района — всё же женский день, как без этого! Ну и по традиции общее фото на память, что было не просто — вместить большое количество счастливых женщин в один кадр!