Кто вывозит ТБО?

Я хотела бы для себя уяснить некоторые моменты по ситуации в коммунальном хозяйстве Россошенского сельского поселения. По закону вывоз мусора относился к жилищной услуге и плата за нее определялась в расчете на 1 кв. метр жилой площади. У нас же с 2012 года плата определялась по количеству прописанных людей. Договор с нами заключать не пытались. По моему мнению, тариф не должен быть выше того, что установлен в регионе. Нам говорят, что мы не должны нарушать закон при управлении ТБО. Так как машина собирает в поселке мусор, мы должны стать абонентом оферты предложенной стороны. Какая сумма должна быть в платежках, согласно законодательству? Ведь коммунальное предприятие подает в суд на жителей и выигрывает дела.

Л.В. Булычева, жительница пос. Степной

Разъяснить ситуацию мы попросили специалистов. Специалист по вопросам услуг в сфере муниципального хозяйства администрации Россошенского сельского поселения Татьяна РУКАВИЦЫНА:

В последнее время нам приходится отвечать на многие подобные обращения, которые приходят не только в администрацию, но и районную прокуратуру. Предыстория такова, что до 2012 в двух километрах от поселка была свалка, на которую вывозились ТБО. Потом было запрещено её использовать и рекомендовано отвозить мусор на лицензированные места утилизации. Перед администрацией встала проблема выбора организации, которая будет осуществлять эти услуги. Наиболее удобной и в плане близкого местоположения и предложенных тарифов, что немаловажно для населения, администрацией было признано ООО «Коммунальное хозяйство», работающее в Самофаловском сельском поселении, тогда как все остальные организации предлагали услуги, минимум вдвое превышающие существующий тариф. Тариф, предложенный ООО «Коммунальное хозяйство» оказался самым низким и выше прежней всего на несколько процентов. И это повышение было обусловлено увеличившимся расстоянием до нового полигона. Согласно положениям федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления», нашей обязанностью являлась организация вывоза ТБО, а обязанностью собственников — оплата услуг по вывозу. Мы трижды организовывали сходы с участием жителей поселения, представителей прокуратуры, убеждали жителей в необходимости заключать договора, представляли образцы квитанции для оплаты, информировали о графике вывоза мусора. Немалая часть жителей была против оплаты услуг тогда и сейчас, мотивируя тем, что самостоятельно решает эту проблему. В результате долг по неплатежам населения перед ООО «Коммунальное хозяйство» на сегодняшний день достигает миллиона рублей. Так как работники предприятия эти услуги населению оказывают, мусор на полигон вывозят и собирают его вручную там, где пока нет возможности установить контейнеры, ООО «Коммунальное хозяйство» подает на должников в суд. Каждый собственник недвижимого имущества, а это как физические, так и юридические лица, например, предприниматели, должен представить соответствующие документы о том, каким образом они вывозят ТБО. Если факт вывоза мусора не подтверждается, то суд обязывает его выплатить ООО «Коммунальное хозяйство» сумму задолженности. Предприятие уже выиграло ряд таких дел. И коммунальщики, и администрация, и прокуратура действуют в рамках установленных законодательных норм. И тарифы минимальные из всех возможных — около 60 рублей на человека в месяц. Но проблема неплатежей остается.

Комментирует заместитель начальника по сельскому хозяйству и экологии администрации Городищенского района Татьяна АЛАТОРЦЕВА:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления», деятельность по сбору и вывозу отходов подлежит обязательному лицензированию. ООО «Коммунальное хозяйство» имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, серия 034 № 00192 от 17.02.2016 г., выданную Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В настоящее время ООО «Коммунальное хозяйство» осуществляет вывоз твердых коммунальных отходов из 13 поселений Городищенского муниципального района. Свою деятельность предприятие осуществляет с января 2015 г.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с накоплением отходов и ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки, руководствуясь федеральным законом о местном самоуправлении и уставом поселения, администрациией Россошенского сельского поселения при участии представителей администрации Городищенского района и представителей ООО «Коммунальное хозяйство» неоднократно проводились собрания с жителями с. Россошка и пос. Степной. Жители были ознакомлены с правилами благоустройства населенных пунктов, пожарной безопасности, порядком обращения с бытовыми отходами и мусором, нормами природоохранного законодательства. Согласно действующим нормативно-правовым актам, владельцы индивидуальных жилых домов, балансодержатели жилых и административных строений обязаны своевременно вывозить мусор и отходы, размещать их в установленном месте или заключить договор с любой специализированной организацией, иметь документальное подтверждение факта вывоза мусора.

В отношении услуг по сбору и вывозу отходов государственное регулирование тарифов не осуществляется. Услуги по сбору и вывозу коммунальных (бытовых) отходов оплачиваются организации, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных (бытовых) отходов, по возмездному договору в соответствии со статьей 784 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Тариф на вывоз твердых бытовых отходов с 1 января 2016 г. для населения п. Степной утвержден приказом ООО «Коммунальное хозяйство» от 29.12.2015 г. № 27, согласован с администрацией Россошенского сельского поселения и составляет 59,83 руб. на 1 чел/мес. для жителей частных домовладений и 52,53 руб. на 1 чел/мес. для многоквартирного сектора, что несколько ниже среднерайонных показателей (60,87 и 52,96 рублей в месяц соответственно).

15 апреля 2016 г. на сходе жителей, проведенном администрацией Россошенского сельского поселения с участием представителей администрации Городищенского муниципального района, было принято решение о заключении договора с ООО «Коммунальное хозяйство» на оказание услуг по бестарному вывозу мусора (1 раз в неделю) в соответствии с согласованным размером стоимости услуг и графиком вывоза ТКО, а также разместить на информационных стендах с. Россошка объявление о графике вывоза ТКО. С 1 мая 2016 г. ООО «Коммунальное хозяйство» приступило также к вывозу бытовых отходов с территории с. Россошка.

Согласно изменениям в ч. 4 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ, с 1 января 2016 г. обращение с отходами является коммунальной, а не жилищной, услугой. Соответственно, если ранее ежемесячная плата за обращение с отходами определялась, исходя из общей площади, то после 1 января 2016 г., – исходя из норматива накопления ТКО на человека в год.

Согласно п. 30 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем.

Для разрешения спорных вопросов необходимо письменно обратиться в организацию, которая предъявляет платежный документ за услуги по вывозу ТКО, с просьбой представить документ, который является основанием для предъявления требований об уплате. Вопросы взыскания платы за услуги по вывозу и размещению ТКО могу быть рассмотрены в суде.