Ведь мы одна семья

В минувшую пятницу страна отметила День народного единства. К масштабным празднованиям, разумеется, присоединился и Городищенский район.

Праздник отмечается в нашей стране с 2005 года. Посвящен он победе народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над польскими интервентами. Во время этих событий освободители продемонстрировали образец героизма всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Ведь в состав России входит более двадцати республик, на территории которых проживают такие народы, как адыгейцы, буряты, калмыки, татары, удмурты и многие другие. Именно эту сплоченность народа, это богатство разнообразия наций нашей страны и призван воспевать День народного единства.

Зеркальный зал Дома культуры собрал в своих стенах гостей из разных уголков района на первую часть празднования — выставку декоративно-прикладного искусства. Сюда приехали умельцы и творческие коллективы из Орловки, Новой Надежды, Ерзовки, Котлубани, Новой Жизни, Нового Рогачика. Талантливые земляки привезли с собой игрушки, вышитые картины, расписные платки, предметы интерьера и аппетитные угощения, аромат которых витал в воздухе.

Продолжились празднования красочным концертом в большом зале. Со словами приветствия и поздравлениями выступил и глава Городищенского муниципального района Эдуард Михайлович Кривов:

– В современном мире весьма важно разным национальностям, проживающим и на территории нашей страны, и в Городищенском районе, в частности, сохранять теплые дружеские отношения. Ведь мы — одна большая семья. В колорите разных народов наше богатство.

В этот день со сцены звучали поздравления, песни, стихи и, конечно, вручались грамоты, благодарственные письма и подарки.