Папа может всё, что угодно

Всем давно знаком и всеми любим праздник под названием «День матери». Празднуется он в нашей стране уже почти двадцать лет в последнее воскресение ноября. Это своеобразная дань мамам за их бескорыстный и самоотверженный труд в деле воспитания детей. Как поется в известной песенке: «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе». Действительно, ближе и важнее человека представить сложно. Однако не менее трудна и социальная роль папы. Думается, им так же, как и мамам нужен свой «профессиональный» праздник. И такой существует.

Во многих странах мира уже много лет День отца празднуется в третье воскресение июня. В нашей же стране это праздник долгое время не был официальным, и праздничные мероприятия в честь отцов в отдельных регионах страны проводились в разные дни. Волгоградская область стала первой, законодательно учредившей этот праздник. Вот уже десять лет волгоградцы поздравляют своих пап 1 ноября.

По словам инициаторов учреждения Дня отца, этот праздник призван повысить социальный статус отца в семье и обществе в целом. От себя отметим, что, возможно, он привлечет внимание общественности так же и к проблеме отцов-одиночек. А проблема, безусловно, есть и не одна. Несмотря на то, что мужчин принято именовать представителями сильного пола, справляться с воспитанием ребенка, а то и нескольких детей, одинокому папе так же тяжело, как и маме. Мужчины, самостоятельно и самоотверженно воспитывающие детей есть и в Городищенском районе.

Ежегодно в городе Волгограде проводятся массовые мероприятия, посвященные Дню отца. Не отстал и Городищенский район. В плане мероприятий месячника, посвященного пропаганде семейных ценностей и традиций, нашлось место и для чествования пап. Так, 1 ноября в детском саду «Радуга», что в Городище, состоялось праздничное мероприятие. В музыкальном зале, против обыкновения, собрались лишь представители сильного пола, принявшие активное участие в торжестве.

Уверены, на следующий год стоит ждать более массового празднования Дня отца.