Зимы не боимся

В Городищенском районе 2 ноября проводился большой смотр разнообразной дорожной техники, подготовленной для работы в суровых зимних условиях.

На разгуляевскойIMG_20161102_091046_opt площадке ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва — Волгоград Федерального дорожного агентства» представляла в этот день свои специальные машины компания «АВ-Техно». Именно она занимается обслуживанием и ремонтом «московской» трассы. Руководитель этой фирмы И. Н. Столяров не только рассказал гостям о деятельности данной организации, но и показал возможности её «сил и средств». Под оглушающий шум двигателей машины сверкали огнями, шевелили специальными приспособлениями и всячески показывали полную боеготовность. В итоге главный инженер ФКУ Упрдор Москва — Волгоград Д. Макаров назвал степень готовности подрядной организации к зиме «очень высокой», выразив уверенность в том, что трасса должна функционировать «в штатном режиме».

Среди участников смотра были сотрудники администрации (комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения) Волгоградской области, региональных структур ГИБДД и МЧС, средств массовой информации города-героя. Наш район представляли начальник пожарно-спасательной части 8 отряда федеральной противопожарной службы МЧС А. А. Головатинский и сотрудники отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям районной администрации. Получив подробную информацию о «заготовках на зиму» — пунктах временного размещения, больших объёмах имеющейся пескосоляной смеси и так далее — гости полюбовались стройными рядами «железных коней».

Особое внимание обратили на себя, так сказать, ветераны и новички. Самым старшим агрегатом парка оказался многоопытный «ЗИС», подвергавшийся глубокой модернизации. Говорят, ему поставили танковый двигатель, так что данный «музейный экспонат» может достойно служить ещё многие годы. А дебютировать на ниве службы обществу в ближайшие месяцы будет отряд российских «комбинированных уборочных машин», оснащённых, как гласит табличка на лобовом стекле, «пескоразбрасывающим оборудованием, якорной цепью и передним поворотным отвалом».

Сафонов А.В._opt

Александр Владимирович САФОНОВ, начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Городищенского района

— Нам была наглядно продемонстрирована та техника, которая будет использоваться в случае возникновения ЧС для очистки дорог федерального значения. А именно трассы Волгоград — Москва в границах нашего района. Мы увидели и роторную технику, и комбинированные автомашины, и бульдозеры. Убедились в том, что вся необходимая техника в наличии, она исправна и готова хоть сейчас решить поставленные задачи по очистке дорог. По словам директора, в этом году приобретено десять единиц техники. На нашем участке показали пять отечественных автомобилей «КамАЗ» современной сборки, причём производителями учтены недочёты, которые присутствовали в прежних моделях.

Подготовка к осенне-зимнему периоду у нас ведётся постоянно. Все вопросы взаимодействия, в том числе связи ЕДДС и диспетчерской службы «АВ-Техно», уже отработаны. «Генеральная репетиция», то есть тренировка, связанная с уборкой снега на дорогах, состоится 17 ноября. На этих учениях, думаю, устранят последние шероховатости, и всё будет доведено до необходимого уровня.