Вместе на страже

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации. История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В среде сотрудников правоохранительных органов этот день по праву считается своим. В этот день обычно проводятся торжества и концерты, звучат поздравительные речи, вручаются грамоты. Это праздник профессиональной принадлежности к когорте самоотверженных людей, неусыпно обеспечивающих безопасность и правопорядок. Немало таких сотрудников, сутками пропадающих на дежурствах, работает в отделе МВД по Городищенскому району.

Одна из них — полицейский-кинолог, сержант полиции Надежда ФИНАЙКИНА. В отделе она работает с 2013 года. За это время ее успели узнать жители самых отдаленных уголков района. И не только ее, но и самого надежного и верного напарника — лабрадора Прадо. Надежде часто приходится работать перед различными массовыми мероприятиями, и ее добродушная и симпатичная собака неизменно привлекает внимание как детей, так и взрослых.

— После того, как мы выполняем часть работы по осмотру различных объектов и у нас появляется время, мы никогда не отказываем малышам погладить Прадо, поиграть с ней, — рассказывает Надежда. — Дети даже пытаются отдавать ей команды и дрессировать. Например, интересно наблюдать, как она подает голос по щелчку пальцев или выполняет команду «Служи!». Лабрадоры по характеру добрые, а Прадо, к тому же очень послушная, ухоженная и в хорошем физическом состоянии, потому что я отношусь к ней как своему другу и коллеге.

Надежда ФИНАЙКИНА и её верный друг и коллега лабрадор Прадо.

Надежда ФИНАЙКИНА и её верный друг и коллега лабрадор Прадо.

По словам сержанта, кинолог и его собака — это одно целое. Свою профессию Надежда выбрала не случайно. С детства любила собак, целенаправленно поступила в зооветеринарный колледж, об учебе в котором вспоминает до сих пор.

— Классный руководитель Александр Владимирович Сементяев был прекрасным педагогом, кинологом и по-отечески относился к студентам, — рассказывает Надежда. — Переживал за каждого. Учиться было интересно. В колледже был свой питомник. Мы не только слушали лекции, но и ухаживали за собаками, готовили им каши — сухих кормов тогда у нас не было, дрессировали. Там царила своя, особая атмосфера. Со многими преподавателями, не говоря уже о сокурсниках, мы общаемся до сих пор.

С такими же чувствами Надежда Финайкина вспоминает время, проведенное в ростовской школе розыскного собаководства, считающейся лучшей не только в России, но и в Европе. По словам Надежды, там сохранилась хорошая материальная и техническая база. Преподаватели накопили огромный опыт. В период учебы было много выездных занятий, работа с настоящим реквизитом в реальных условиях — в аэропорту, на стадионе, вертолетной площадке, рынках и железнодорожных площадках. За время учебы Надежда успела подружиться со многими кинологами, научиться многим нюансам профессии и узнать на что способен ее четвероногий друг.

— Когда Прадо была щенком, в отделе еще размышляли по какому направлению специализироваться, — поясняет кинолог. — Решено было обучать его по поиску взрывчатых веществ, поскольку таких специалистов немного и раньше их приходилось приглашать из других подразделений. Но, в принципе, когда у собаки уже есть база запахов, ввести новый запах и обучить поиску наркотиков — не проблема, это вопрос дрессировки.

Объем работы у Надежды и ее верного лабрадора большой. Участие в различных профилактических рейдах на многих объектах в районе и за его пределами, досмотры, вызовы, дежурства. Свободного времени остается немного, ведь, как правило, сотрудники правоохранительных органов работают тогда, когда все остальные отдыхают. Но и в редкие минуты отдыха Надежда не расстается со своим питомцем — забирает ее домой. Поэтому собака всегда чистая, питается согласно строгому рациону, встречается со своими собратьями, играет, тренируется на площадке и даже регулярно принимает водные процедуры. Лабрадор — охотничья порода, специализирующаяся на водоплавающей дичи, и природные инстинкты не исчезают. При этом присущая ей энергия реализуется в работе.

— Я люблю свою профессию, — признается Надежда. — Меня всегда привлекала кинология. Несмотря, что работа это не кабинетная, бывает и грязь, и шерсть, и многочасовые рейды на объектах, и леса, и поля, и много других сложностей, связанных со спецификой правоохранительных структур, кинология и зооинженерия — то, чем мне хотелось бы заниматься в дальнейшем.

Сейчас, наряду с работой, Надежда учится, получает высшее юридическое образование. Кинология — не единственное ее увлечение. В свое время увлекалась спортом, любит русскую литературу и поэзию. Говорит, что в рядах полиции трудится немало талантливых людей с самыми разными увлечениями. Наряду с Днем сотрудников органов внутренних дел своим профессиональным днем считает и День кинологических подразделений, но вот отмечать их получается не всегда — работа.