Толерантны ли мы…

25 октября на Россошинском мемориальном комплексе прошла официальная церемония перезахоронения останков румынских солдат.

Торжественное мероприятие приурочено ко Дню празднования вооруженных сил в Румынии. Первое румынское кладбище в России в Россошенском поселении было открыто ровно год назад. В тот день земле предали останки 72 румынских военнослужащих.

Вместе с высокими иностранными гостями в церемонии возложения цветов принял участие и глава Городищенского района Эдуард Кривов.

Напомним: на территории сегодняшнего Россошенского поселения во время Великой Отечественной войны велись ожесточённые бои. С начала сентября 1942 года по январь 1943 года Большая и Малая Россошки входили в оборонительный рубеж немецкой армии, и здесь располагался немецкий аэродром. С 1943 года в этой части поселения остались могилы немецких солдат, а впоследствии, это место стало кладбищем.

Сейчас мемориальный комплекс разделён на три части: главную — российскую с центральным памятником скорбящей матери; немецкую и румынское кладбище или как принято называть — «и стран, воевавших на стороне противника».

По традиции и понятным и не требуемым объяснениям, как говорится, «по умолчанию» — цветы вначале возлагают к памятному камню страны-победителя — на российской стороне, а затем делегация гостей во главе с чрезвычайным и полномочным Послом Румынии в Российской Федерации господином Василе Соаре и духовными лицами, как с российской, так и с румынской стороны, сопровождающими церемонию перезахоронения переходят на румынское кладбище.

После траурного молебна в этот день земле предали останки 594-х румынских военнослужащих, найденных на территории не только Волгоградской области. Сюда их доставляют из разных регионов, поскольку Россошинский мемориал является централизующим местом для погребения.

Посол Румынии Василе Соаре ещё раз поблагодарил российскую сторону за понимание и помощь в организации перезахоронения. Также он отметил важность той работы, которая сегодня проводится в Волгоградской области для сохранения исторической памяти.

Межнациональный диалог, конечно, важен. Об этом неоднократно упоминает и губернатор области Андрей Бочаров, говоря о том, что Волгоград сегодня — не только основоположник и участник побратимского движения, но и площадка мира, мост между странами и народами.

В последнее время принято употреблять слово «толерантность». С этим чувством — у нас пока натянутые отношения, уж сильны всё же в нас иные чувства — патриотизма и беззаветной любви к своей Родине.