Требуются дружинники

Вопросы, которые 24 октября рассматривали члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, по большей части были связаны с наступлением холодной поры.

Первостепенное внимание, обращённое к сезонным заботам, свидетельствует, как правило, о том, что по-настоящему чрезвычайных событий в последнее время у нас не было. В докладе «О прохождении предприятиями жилищно-коммунального хозяйства отопительного сезона в осенне-зимний период 2016-2017 г. г.» начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации района В. Н. Харламова сообщила, как подаётся тепло в многоквартирные дома, образовательные и медицинские учреждения. В связи с похолоданием ещё 28 сентября в администрации района было принято решение о «подтопке» детских садов, школ и больниц. И до того, как среднесуточная температура опустилась к «нормативным» значениям, эти объекты начали получать тепло (с 12-14 октября). Сейчас, когда функционируют все котлы, продолжают поступать обращения граждан, но по ним ведётся непрерывная работа с обследованием на месте и оперативным реагированием.

Глава Песковатского поселения Г. С. Мумбаев обратил внимание на «проблему № 1», в связи с обострением которой «жалобы граждан идут потоком». Речь идёт о стаях бродячих собак, в любой момент способных наброситься на человека. Для законного избавления от одичавших животных необходимо оплатить услуги лицензированной организации. Опытом взаимодействия с такой фирмой во время заседания поделились руководители Новорогачинского и Городищенского поселений. После этого заместитель главы района С. В. Зубанков предоставил слово сотрудникам МЧС, подготовившим доклады по второму пункту повестки дня: «Обеспечение пожарной безопасности в населённых пунктах Городищенского района в осенне-зимний период 2016-2017».

Начальник районного отделения надзорной деятельности А. В. Ливенцев сообщил статистические данные, по которым «загораний» зафиксировано значительно меньше, чем в прошлом году, а вот количество «госстатотчётных» пожаров несколько увеличилось. Резкий «скачок» в последние недели вызван именно понижением температуры, что повлекло массовое использование нагревательных приборов. При этом 70 процентов пожаров в домах произошло по причине «аварийного режима работы электрической проводки». Начальник ОНД напомнил о необходимости проведения ряда профилактических мероприятий как в рамках региональной операции «Жилище», так и за её пределами. Совместная работа ряда служб, ведомств и организаций должна охватить в том числе территории дачных массивов и сельскохозяйственных предприятий.

Должность командира городищенских огнеборцев А. А. Головатинского после реорганизации называется «начальник пожарно-спасательной части 8 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России». Свой доклад Андрей Анатольевич начал с результатов осенней проверки состояния источников «наружного водоснабжения» в поселениях района, затем уделил внимание проблеме горящих полей, которую усугубляют действия отдельных фермеров и «копателей».

Интересно, что под подозрением могут оказаться не только «чёрные», но и «белые копатели», сугубо положительный облик которых редко подвергается сомнению. Зимой же, как напомнил А. А. Головатинский, необходимо наконец-то заняться безопасным выжиганием сухой растительности, в том числе камыша.

В связи с докладами представителей МЧС был поставлен вопрос о способах привлечения жителей в добровольные дружины. Найти достаточное количество тех, кто готов жертвовать своим временем и силами ради общественной безопасности, удалось не во всех поселениях. И если пожарные дружины такого рода в районе заявляют о себе регулярно, то желающих помогать полиции в рядах ДНД пока мало. Третий вопрос повестки дня и был посвящён данной теме.

Добровольных народных дружин на данный момент всего три — в Новой Надежде, Новом Рогачике и Кузьмичах. Ожидается, что в ближайшие годы сотрудники МВД получат дополнительную нагрузку, что вновь стимулирует привлечение к охране порядка «гражданских» (не говоря уже о том, что таковы требования федерального закона). Приступить к созданию ДНД в остальных 15 поселениях следует в ближайшие недели, а всю возможную «нематериальную» помощь по данному направлению главам окажут полиция, администрация района и коллеги, выражавшие готовность поделиться опытом.