Горе-водитель из 7 «Б»

В очередной раз доказано, что нарушение закона не обходится без последствий. 9 октября неподалёку от посёлка Городище пятиклассника велосипедиста сбил семиклассник на автомобиле.

Некоторым родителям иногда невыносимо хочется, чтобы их ребёнок поскорее вырос. И, непонятно по какой причине, возникает непреодолимое желание посадить ребенка за руль, как только он сможет достать ногами до педали. Пусть даже под присмотром любящего родителя. В 13 лет сажать ребёнка за руль и выпускать на дорогу, согласитесь — рановато. Давайте уже примем как должное — всему своё время. Не согласны? Даже если ваш ребенок особенный и у него есть талант к управлению автомобилем, может, всё-таки стоит подождать года три и отдать его в автошколу, где опытный инструктор и правилам дорожного движения научит, и как совершать безопасные манёвры покажет. А в 18 лет и права выдадут. Но мы же хотим, как можно раньше, сами научить детей азам вождения и сделать из них профессионалов. При этом о безопасности малолетних «водителей» и остальных участников дорожного движения мы порой забываем. То, что рядом сидит мама или папа ещё не гарантирует безаварийной поездки, даже если это происходит в чистом поле. Случай, произошедший в начале октября, наглядный пример такому безрассудному поведению взрослых.

По информации ОГИБДД по Городищенскому району, 9 октября около 14.00 произошло ДТП, виновником которого стал семиклассник одной из школ г. Волгограда. Он, управляя (!) автомобилем, ехал по грунтовой дороге со стороны п. Гумрак — ФАД «Волгоград-Москва». Навстречу двигалась колонна из 8-ми несовершеннолетних велосипедистов в сопровождении руководителя кружка велотуризма Городищенского Центра детского творчества. Неопытный 13-летний «водитель» не смог избежать столкновения с одним из велосипедистов. Спустя 4 дня, пострадавший ученик 5 класса Городищенской СОШ № 1 обратился за медицинской помощью в МУЗ КБ № 7, где ему диагностировали — ушиб живота.

Теперь отца юного водителя ждет административная ответственность по ч. 3. ст. 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права), и он выложит за такое правонарушение кругленькую сумму. Поскольку виновник не достиг возраста для административной ответственности, материалы дела будут направлены на рассмотрение в отдел полиции по месту жительства для принятия мер реагирования инспекторами ПДН.

Так кто же виновен в случившемся? Какое наказание будет достаточным за причинение вреда здоровью другого? Причём, не по неосторожности, а именно понимая возможные последствия такого сговора родителей и ребенка.