«Добрые сердца» посёлка

Практически каждый день двери краеведческого музея Городищенского района открываются для того, чтобы принять самых разных гостей и стать местом проведения увлекательных, познавательных мероприятий. 21 октября музей собрал в своих стенах членов клуба «Добрые сердца». Хотя, пожалуй, слово «заседание» не способно передать атмосферу встречи . Это скорее теплая встреча единомышленников, друзей.

Клуб был создан в прошлом году и призван объединить людей с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров.

– Для них эти встречи — возможность пообщаться по душам, обсудить свежие новости, поучаствовать в интересных мероприятиях, — рассказала замначальника отдела по культуре, социальной и молодежной политике и спорту Надежда Николаевна ФОКИНА.

К слову, сами члены клуба, несмотря на возраст, довольно активны и с энтузиазмом принимают предложения о проведении творческих конкурсов или, к примеру, турнира по шахматам. Ни одно заседание не проходит без встречи с представителями пенсионного фонда, центра занятости и, безусловно, врачами. В этот день «Добрые сердца» встретились со стоматологом Ярославом Александровичем Мудрым. Доктор напомнил о правилах ухода за зубами в целом и за протезами, в частности, а так же рассказал о привлекательных условиях и акциях для пенсионеров в одной из стоматологических клиник Волгограда.

IMG_3468_opt

Встреча продолжилась в трактире «У трех медведей». Пока гостей встречали сотрудницы музея и рассказывали им об истории возникновения трактиров на Руси, мы с Надеждой Николаевной склонились над чашками с горячим чаем:

– Для людей с ограниченными возможностями среднего возраста мы проводим спартакиады и по итогам обязательно награждаем победителей. Кроме того, третьего декабря планируем провести творческий фестиваль, в программе которого песни, танцы, чтение стихов и прозы, а также выставка декоративно-прикладного искусства.

На вопрос, кто в какой номинации будет выступать, члены клуба хором отвечали: «Во всех». Провести фестиваль на своей площадке любезно предложили Кузьмичи. На мероприятие, по словам организаторов, будут приглашены все поселения, так что оно должно стать весьма масштабным.

– Как же мы туда добираться будем?- забеспокоились участники встречи.

– Пусть это будет нашей заботой. Вам волноваться не о чем, — поспешила успокоить Надежда Николаевна.

Часть расходов по проведению фестиваля берет на себя администрация района, так что и вопрос финансирования, думается, не должен беспокоить членов клуба.

«Добрые сердца» пока не имеют своего помещения. Встречи проходят в разных местах: школе искусств, Доме культуры, или, как сегодня, в музее. Здесь для членов клуба была подготовлена небольшая развлекательная программа: гости гадали на бобах и семенах и отгадывали загадки.

Отведав чая с вкуснейшими пирогами, которыми, к слову, любезно угостили и редакцию, «Добрые сердца» условились собраться в следующий раз уже на Новый год и Рождество. А музей пообещал в эти дни масштабную увлекательную программу .