Безопасный семинар

Одной из основных проблем сохранения жизни людей, а тем более — наших детей, является безопасность дорожного движения. Ведь ребёнок порой сам становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

IMG_8432

Иногда из-за недосмотра взрослых, иногда из-за незнания элементарных правил дорожного движения. Перед родителями и педагогами стоит задача научить детей с самого раннего возраста безопасному поведению на проезжей части и сознательному выполнению ими ПДД. Тем самым воспитать в них дисциплинированных, полноправных участников дорожного движения.

На сегодняшний день существует много методик по обучению детей правилам дорожного движения. Это и игровые формы изучения ПДД, всевозможные конкурсы и профилактические акции, которые образовательные учреждения проводят совместно с отделами ОГИБДД.

12 октября в Городищенском ЦДТ прошёл районный семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, руководителей отрядов ЮИД (юных инспекторов движения) общеобразовательных учреждений района. Тема семинара — «Формы и методы работы с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма».

Педагоги нашего района делиIMG_8441лись своим опытом работы с детьми, выступали с докладами и представляли свои презентации. Методист МКУ «Образование» А. Н. Желтухина напомнила собравшимся о важности проведения в образовательных учреждениях профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Инспектор ОГИБДД отдела МВД по Городищенскому району В. А. Шевцова озвучила статистику по детскому дорожно-транспортному травматизму и выразила надежду на то, что подобные мероприятия всё же позволят сократить число ДТП с участием детей.

Своими рекомендациями по проведению тематических уроков и подготовке агитационного выступления отряда ЮИД поделилась Т. А. Смоляк, старший методист Городищенского центра детского творчества, а руководитель координационного методического центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Е. В. Потёмина, показала презентацию «Игровые технологии в обучении ПДД». Не менее интересной была работа руководителя координационного центра на базе Городищенской СШ № 3 А. В. Черновой «Сетевое взаимодействие с родителями». Работе с родителями была посвящена и презентация руководителя координационного методического центра на базе Котлубанской школы О. В. Зубковой под названием «Интерактивные формы сотрудничества с родителями по изучению ПДД».

Представленные работы были разные, интересные и одинаково полезные. Педагоги сошлись во мнении, что только объединив усилия родителей, педагогов и сотрудников ГИБДД при изучении таких важных для жизни Правил, можно добиться снижения количества детского дорожно-транспортного травматизма. Ведь жизнь и безопасность детей в наших руках — руках взрослых, а значит, мы должны сделать ещё больше для сохранения здоровья и жизни маленьких участников дорожного движения.

IMG_8436