Пони — маленькие кони

В последние годы в сельских районах области в личных подсобных хозяйствах можно было встретить разных экзотических животных — верблюдов, бизонов. Страусами уже просто никого не удивить, они словно прописались на волгоградской земле. В хозяйстве паньшинского фермера Сергея Мордвинцева не так давно появились не совсем привычные виды — пони и ослица.

Фермер уже держал немного КРС, кур, овец и свиней, хотя основная специализация хозяйства — зерновые культуры. Но такие животные как пони и ослик в Паньшино появились впервые к большой радости местной детворы. Практически ежедневно этих животных выгуливают дочери фермера, 17-летняя Катя и пятилетняя Маша.

— Собственно, я и покупал животных, в первую очередь, для детей, — говорит фермер. — Чтобы они, будучи жителями сельской местности, росли в гармонии с природой. Потому что-то подобное в округе сельские дети видят крайне редко. Раньше неподалеку была конеферма, но она оказалась нерентабельной. Уже не так охотно в подворьях держат коров. Между тем, общение с животными, уход за ними доставляет детворе настоящее удовольствие.

Пони «родом» из Елани, а ослицу привезли из Краснодарского края. У каждого из них свой характер и нрав. Если ослица объезженная, знает и любит детей, то пони — самец, к тому же пока не очень послушный. Бывает, кусается, брыкается, становится на задние копыта и может сбросить седока. Зато в плане кормежки они особо неприхотливы — вода, зерно и сено составляют весь их рацион. Единственное — с ними нужно заниматься, за ними требуется уход, что и делают Катя, Маша и работники КФХ Мордвинцевых.

Пообщаться с животными, попытаться с ними подружиться, покататься к Мордвинцевым приходят дети из соседнего лагеря труда и отдыха им. Гули Королевой и старшеклассники, друзья Кати. Современными хуторскими детьми, которые часами просиживают за компьютерами, и слабо представляют, что такое личное подсобное хозяйство, такой «мини-зоопарк» воспринимается как экзотика. К слову, в хозяйстве Мордвинцевых есть еще и козы, что тоже становится редкостью на селе, а недавно еще и телята появились.