Яркие краски дня

Праздник села в Каменском сельском поселении прошёл, как это и полагается, шумно и весело.

С самого утра 18 сентября с центральной площади посёлка доносились задорные мелодии, которыми специалисты Центра культуры завлекали и приглашали жителей на праздник — День села. Потихоньку центральная площадь стала наполняться людьми. Пришли все те, кто любит свой посёлок, кто всю жизнь провёл на селе, и те, кто совсем недавно начал деревенскую жизнь. В общем, как говорится, и стар и млад пришли не только отдохнуть, но и как следует повеселиться.

Праздник начался с традиционного хлеба-соли для почетных гостей. После торжественного поднятия флага Каменского поселения и поздравительной речи главы посёлка Валерия Лыпко, началось настоящее веселье. Гостей встречали нарядные скоморохи, а праздничный настрой задала забавная театрализованная сценка на деревенскую тему, такую близкую для сельчан. Затем полились задушевные, милые сердцу песни участников художественной самодеятельности. Жители тепло встречали выступления ансамбля «Сударушка», детского ансамбля «Колосок», солистов Владимира Чауса и Анастасии Свирид. Заглянули в гости к каменцам и порадовали своим творчеством и их соседи из Ерзовки — народный ансамбль «Берегиня».

Организаторы и спонсоры позаботились не только о духовной пище для гостей. Отовсюду доносились запахи разных вкусностей, которые так и манили подойти и попробовать. Здесь шашлык и ароматный плов, вкуснейшая выпечка и горячий чай. И пока взрослые угощались разными яствами, дети с удовольствием развлекались на установленных для них аттракционах: батутах и горках. Ребятня с радостью каталась на лошади в повозке специально для праздника сделанной местным мастером на все руки Виктором Рожко.

По периметру площади расположились торговые ряды и столы с изделиями местных умельцев, мимо которых пройти было просто невозможно. Среди самых разных вещей, связанных своими руками, можно было встретить куклу Софью, пчёлку Майю, тыкву Фёдора и даже небольшой вязаный телефон — дело рук Валентины Жереховой. Невозможно было отвести взгляд и от невероятных работ Марии Титовой. Искусно вышитые из бисера картины и иконы просто завораживали своей красотой и изяществом.

Ещё одним приятным моментом стало награждение лучших цветоводов и народных умельцев, которые из рук главы получили призы и подарки. Ну, а завершающим этапом праздника стала сельскохозяйственная лотерея, продукцию для которой предоставили местные производители.

Так, незаметно пролетел целый день, наполненный яркими моментами, интересными встречами, песнями и танцами.