«А жить люблю!»

90 лет исполнилось Любови Михайловне Чернышовой! Вручить кремлевский конверт приехал сам глава района Эдуард Михайлович Кривов.

Живет Любовь Михайловна на улице с красивым поэтичным названием «Луговая», в большом, светлом, уютном доме с полукруглым крыльцом и белыми ступенями.

«..Я живу, как в раю! С любимой доченькой и зятем! У меня восемь внуков и семь правнуков», — уже за чаепитием рассказывает о себе и о своей семье юбилейная именинница.

Вручив букет, поздравив юбиляршу, традиционное фото на память и Эдуард Михайлович было засобирался: «Дела. Спасибо за приглашение», — в ответ на хлебосольный жест хозяев к праздничному столу. «Как же? И чай наш бабушкин не попробуете? Она сама травы собирает и заваривает. Чабрец, смородина, вишневый лист, мята трех видов», — рассказывает о бабушке уже ее дочь, Надежда Александровна Панченко и тут же в красивую чайную пару с блюдцем с золотой каемочкой наливает «бабушкиного чая».

А чай Любови Михайловны, действительно, знатный — душистый, пахучий, все послевкусия и не опишешь. Одним словом, с любовью он заварен к жизни и ко всему, что так любит эта замечательная, удивительная женщина, полная сил, желания жить и радоваться, да, теперь и в свои 90!

И рецепт простой у Любови Михайловны: «Не надо злым быть. Жизнь такая хорошая! Как быстро все прошло… С мужем Александром Васильевичем нам в январе будет 67 лет, как вместе. За всех молюсь. И мир чтоб был на земле. Мы знаем, что такое война. Ничего не было. Соль 100 рублей стакан стоила… Ели одну тыкву и свеклу, мама запекала нам. Семечки долго варили, получалась густая халва. Поэтому выжили и здоровыми были».

А как она нахваливает своего зятя, Виктора Александровича Панченко: «Витя у нас такой молодец! Это он все сам делает, столько в нем энергии, бегает всегда. И поесть толком не сядет. Только компот хлебнет и побежал дальше».

Вот она — женская мудрость хранительницы очага домашнего! Что стержень семьи Чернышовых — Панченко — это наша юбилейная именинница Любовь Михайловна ощущается сразу, несмотря, как говорит ее дочь Надежда, что «я сама, мол, бабушка уже, а ты со мной, мам, как с маленькой». «Так ты всегда, — вторит ей любя мудрая Любовь Михайловна, — будешь для меня маленькой доченькой».

«Да, мама, — продолжает Надежда, — у нас командирша!».

«Да, я так и говорю, — улыбается, шутя именинница, — яйца курицу не учат».

Вот такая семейная идиллия!

Случайно ли так совпало, что за несколько дней до праздника дня пожилого человека мы попали в эту прекрасную, дружную семью, где живут рядом люди разного поколения. И благополучна она не только от материального достатка и большого дома за добротным забором, а от душевного богатства и уважения, что царят в этой семье.

«Я уже всю тетрадь записала о нашем семейном древе, — делится дочь, Надежда. — Это всё благодаря маме, она всё обо всём и всех помнит!».

Любовь Михайловна поблагодарила гостей, что не забыли ее поздравить: «…И Путин не забыл. Приятно, мы довольны! И на 9 мая всегда нас поздравляют. Спасибо!».

Хозяева ждали еще гостей из Волжского, дочь с внучкой и правнуком. Предстояли домашние хлопоты. Время, чуть меньше часа, что пробыли в гостях, прошло незаметно за душевной беседой.

Как и подобает руководителю, глава Эдуард Михайлович скандировал: «Так, агитбригада — на выход!».

«Агидбригада» — это наша общественница Алла Васильевна Рыбчиц, представители от Городищенского городского поселения, думы и местная пресса.

Пожелание для Любови Михайловны Чернышовой одно: «За здоровье, за следующие 95!».

А всем ее близким — берегите свою маму-бабушку, она у вас — редкое сокровище! И спасибо за чай! Он у вас чудесный