Тепло придёт

Несмотря на традиционную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, практически во всех поселениях района подготовка к отопительному сезону ведется в плановом режиме. А значит, тепло в дома жителей района придет вовремя.

Во многих поселениях теплосети не менялись уже много лет, не все поселения могут найти на это средства, тем не менее, на отдельных участках осуществляется ремонт, сети обновляются, идет обновление оборудования в котельных. Так, стабильностью отличается работа коммунального предприятия Кузьмичевского сельского поселения, где уже в течение нескольких лет происходит плановая замена отдельных секций котельной. В этом году из-за установки нового счетчика на газ потребители должны заплатить больше, чем раньше, сумма долга перед газовиками выросла, но 700 тысяч рублей до конца года компенсирует областной бюджет, так что, тепло в дома кузьмичевцев придет вовремя.

По словам заместителя главы администрации Ерзовского городского поселения Владимира Поляничко, паспорта готовности на социально значимые объекты, такие как амбулатория, школа, детсад оформляются. Основные системы отопления многоквартирных домов промыты, в котельных прошла реконструкция. В котельной, расположенной по ул. Ленина заменены два тепловых котла, обновлена выходная теплотрасса. Осталось завершить работы по изоляции участка теплотрассы, проложенной от котельной до средней школы. Теперь необходимо решить вопрос о погашении задолженности за газ и электроэнергию перед поставщиками. Эти вопросы регулярно обсуждаются на планерках районной администрации. В любом случае, отопительный сезон в Ерзовке начнется в соответствии с графиком.

Подготовлены паспорта готовности на все социально значимые объекты и жилой фонд в Новожизненском сельском поселении. Здесь тоже накопились долги потребителей перед газовиками, но жителей, чей долг превышает три месяца не так много, задолженность регулярно гасится и в администрации поселения уверены, что «затопятся» здесь в установленные сроки. В целом, система отопления давно нуждается в модернизации и обновлении, но собственных средств у поселения на это не хватает.

По словам и. о. главы администрации Новорогачинского городского поселения Сергея Воронина, больница уже получила паспорт готовности, местная котельная к началу отопительного сезона готова, во время опрессовки сетей выявляются и оперативно устраняются возможные порывы в трубах. Паспорта готовности в ближайшее время получит местная управляющая компания. Новорогачинцы могут быть уверены, что с наступлением холодов в их дома придет тепло.

Для жителей Каменского сельского поселения вопрос начала отопительного сезона не столь актуален. В 2008 году все многоквартирные дома, школа и детсад, здесь перешли на индивидуальное отопление. Каждая квартира имеет свой газовый котел. Теперь потребители могут сами выбирать и марку котла, и регулировать подачу тепла, исходя из необходимости. По мнению каменцев, такой вариант довольно экономичен. Однако и здесь в преддверии наступления холодов проверили готовность водопроводов.